Эрдоган поручил правительству начать работу над российским газовым хабом

Пятница, 14 октября 2022, 13:05 -

Эрдоган считает, что самым удобным местом для предложенного Путиным нового газового хаба в Европу может стать регион Тракья на северо-западе Турции.

"Для газового хаба будет определено наиболее подходящее место. В Турции уже есть газовый хаб, который работает для удовлетворения внутренних потребностей. А новый хаб будет нацелен на международные поставки. 

Министерство энергетики и природных ресурсов Турции и российские ведомства проведут совместную работу и представят нам итоги, после чего будут предприняты конкретные шаги. Никаких задержек не планируем", - сказал Эрдоган в разговоре с журналистами, сопровождавшими его на саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в Астане.

Накануне Путин на встрече с Эрдоганом повторил свою идею о том, что Турция могла бы быть газовым хабом для продажи газа в Европу и другие страны и площадкой для формирования цены на газ.

Реклама:

Тезис о газовом хабе в Турции на замену поврежденным "Северным потокам" чиновники РФ также активно продвигали накануне на энергетическом форуме в Москве. 

Путин в своем выступлении также заявил, что взрывы на "Северных потоках" выгодны США, Польше и Украине.

Европейская правда

Реклама:

Реклама: