НБУ начнет изъятие некоторых банкнот с начала 2023 года: что изменится

Вторник, 11 октября 2022, 18:37 -

Национальный банк с 1 января 2023 начнет постепенно изымать из обращения бумажные банкноты номиналами 5, 10, 20 и 100 гривен образцов 2003 - 2007 годов.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Отмечается, что вместо изъятых платежных средств в обращение поступят обновленные банкноты и оборотные монеты:

  • оборотные монеты номиналами 5 и 10 гривен образца 2018;
  • банкноты номиналами 20 и 100 гривен нового поколения.

Кроме этого, в регуляторе рассказали, для чего будут производить замену банкнот предыдущего поколения.

Реклама:

Такой шаг позволит повысить качество наличных денег в обращении банкноты предыдущего поколения, которые уже достаточно длительное время находятся в обращении, имеют значительный износ. А их замена позволит улучшить наличные расчеты и удобство для населения.

А также это будет способствовать осеснению дизайна банкнот, ведь количество различных дизайнов банкнот одного номинала в обращении может приводить к путанице и затратам лишнего времени при осуществлении наличных расчетов. Постепенная замена банкнот предыдущих поколений повысит защиту и качество денег и сделает расчет более удобным для граждан.

С начала следующего года НБУ совместно с банками начнет постепенное изъятие из наличного обращения указанных банкнот, в частности:

Реклама:
  • банки Украины не будут выдавать из касс такие банкноты по всем видам наличных операций;
  • НБУ перестанет подкреплять такими банкнотами кассы банков.

Из банков банкноты предыдущего поколения больше не будут возвращаться в обращение. Их будут передавать в Нацбанк для дальнейшей утилизации.

Однако такие банкноты остаются действительными платежными средствами. Граждане смогут продолжать ими рассчитываться без ограничений, их не нужно специально обменивать", – подчеркнули в регуляторе.

Постепенно будут обращаться "серебристые" монеты номиналом 5 и 10 гривен образца 2018 года и обновленные банкноты номиналами 20 и 100 гривен – с современным дизайном и усиленной системой защиты.

 
НБУ

Экономическая правда

Реклама: