Количество свободных квартир в Киеве уменьшилось почти на четверть – исследование

Среда, 7 сентября 2022, 10:05 -

На Украине началась вторая волна внутренней миграции: сейчас в приоритете квартиры в мегаполисах. В четырех городах-миллионниках за первую неделю сентября количество предложений уменьшилось от 10% во Львове до 23% в Киеве.

Об этом говорится в исследовании OLX Недвижимость.

При этом, в западных областях ситуация несколько иная: из 7 городов лишь в трех ощутимо уменьшилось квартир от арендодателей:

  • на 24% меньше объявлений в Ивано-Франковске. В город едут со всех уголков страны, и многие квартиры сдают по вполне приемлемым ценам;
  • на 31% и 35%, соответственно, в Ровно и Луцке. Вероятнее всего, из-за риска вторжения со стороны Беларуси и отсутствия ажиотажа среди украинцев сами арендодатели стали предлагать меньше квартир.

Отмечается, что около половины всех предложений на рынке аренды жилья представлены однокомнатными квартирами.

Реклама:

По данным OLX Недвижимость, в сентябре среди городов-миллионников самые бюджетные варианты можно найти в Одессе за 5500 грн/мес. В западных регионах доступны цены в Луцке и Ровно – в среднем 7500 грн/мес.

 

Самой дорогой будет аренда однокомнатной квартиры за 16,5 тысячи гривен в Ужгороде. Последние два месяца лета и начало осени именно этот город отличается самым большим ценником, "подвинув" даже Львов.

"По возвращению украинцев домой, внутреннюю миграцию и активный переезд в большие города осенью можно ожидать скачка цен.

Реклама:

В частности, это касается некоторых городов-миллионников. Так, по данным платформы, в Одессе и Днепре аренда однокомнатной квартиры в течение первой недели сентября уже увеличилась на 600 гривен по сравнению с первой неделей августа. В столице ценник увеличился на 1000 грн, а во Львове - на 1600 грн", - говорится в сообщении.

Согласно опросу на OLX Недвижимость, подавляющее большинство арендодателей (83%) планируют и в дальнейшем сдавать в аренду свое жилье. Более 17% хозяев начали это делать после 24 февраля.

В целом же 62% владельцев квартир первыми шли на уступки с учетом войны, 21% опрошенных сделали это по просьбе своих жильцов. Чаще хозяева делали скидку на аренду. 58% арендодателей указали, что снизили цену в диапазоне 20-50%. Некоторые респонденты отмечали, что первые месяцы просили только оплачивать коммунальные платежи, а затем снизили стоимость аренды.

Экономическая правда

Реклама: