Глава Еврокомиссии рассказала, как в ЕС будут преодолевать энергетический кризис

Понедельник, 5 сентября 2022, 21:42 -

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен в понедельник рассказала о мерах, которые планируется предложить государствам-членам ЕС для преодоления энергетического кризиса.

Как сообщает "Европейская правда", об этом фон дер Ляен написала в Twitter.

"Путин использует энергетику как оружие, сокращая предложение и манипулируя на энергетических рынках. Ему не удастся. Европа возобладает", - отметила глава Еврокомиссии.

Она напомнила, что исполнительный орган ЕС готовит предложения, чтобы помочь домохозяйствам и бизнесу справиться с высокими ценами на энергетику.

Реклама:

По ее словам, среди этих предложений будут:

  • сокращение потребления электроэнергии;
  • установление граничной цены на российский трубопроводный газ;
  • помощь уязвимым потребителям и предприятиям за счет доходов энергетического сектора;
  • поддержка производителей электроэнергии, имеющих проблемы с ликвидностью из-за нестабильности рынка.

Ранее Урсула фон дер Ляен объявила, что Европейский Союз планирует принять срочные меры, чтобы попытаться сдержать рост цен на электроэнергию, и готовит предложения по реформированию рынка электроэнергии.

Ожидается, что они будут обсуждены на экстренном заседании министров энергетики стран ЕС 9 сентября. В то же время президент Европейского совета Шарль Мишель заявил, что Европейская комиссия не может ждать выступления Урсулы фон дер Ляен 14 сентября, чтобы предложить решение по энергетическому кризису.

Реклама:

Ранее президент Еврокомиссии заявила, что твердо убеждена в необходимости ограничения цены на российский газ, экспортируемый трубопроводом в ЕС.

Реклама: