Автодилеры РФ зарабатывают на сделках по продаже машин в четыре раза меньше, чем до войны

Понедельник, 5 сентября 2022, 12:29 -

Автодилеры РФ стали зарабатывать на операциях по продаже машин в два-четыре раза меньше в сравненни с началом войны в Украине и введением санкций против России.

Об этом пишет "Коммерсант".

Отмечается, что наиболее прибыльным для российских автодилеров месяцем 2022 года стал март, при этом наибольшую маржинальность среди машин с пробегом обеспечили продажи в премиальном (от 6 млн руб.) и бюджетном (до 500 тыс. руб.) сегментах – 28% и 27% соответственно.

Такие данные приводятся в исследовании разработчика IТ-решений для управления продажами автомобилей с пробегом "Макспостер" на основе анализа 10 млн объявлений на трех автоклассифайдах и 230 тыс сделок. Тренд подтвердили опрошенные дилеры: в "Автоспеццентре" наиболее маржинальным периодом назвали февраль-март, в "Авилоне" и Fresh Auto - март, в "Автодоме" - март-апрель.

Реклама:

"Март стал самым выгодным месяцем для авторитейла в вопросе маржинальности как в сегменте новых машин, так и в пробеге. На сегодняшний день этот показатель сократился примерно в 4,1 раза, хотя спрос на новые автомобили в августе незначительно вырос по сравнению с июлем из-за роста предложения китайских и отечественных брендов", - заявил гендиректор Fresh Auto Денис Мигаль.

"В марте клиенты стремились совершить сделку в кратчайшие сроки. Затем трафик и спрос постепенно стабилизировались и сейчас находятся на умеренном уровне", - добавил директор "Авилон Автомобили с пробегом" Николай Баскаков.

Маржинальность продаж сократилась вдвое, отмечает директор по продажам автомобилей с пробегом "Автодома Алтуфьево" Алексей Жирнов. Директор департамента автомобилей с пробегом "Автоспеццентра" Владимир Желобов говорит о сокращении маржинальности в два-три раза по сравнению с началом действия санкций.

Реклама:

Издание напоминает, что большинство иностранных автоконцернов, кроме китайских, с марта приостановили поставки и выпуск в РФ новых автомобилей.

Экономическая правда

Реклама: