Германия потратит 200 млрд евро, чтобы справиться с ценами на энергоносители

Четверг, 29 сентября 2022, 19:11 -

Канцлер Германии Олаф Шольц объявил о "оборонном щите" на сумму 200 миллиардов евро для защиты компаний и потребителей от последствий резкого роста цен на энергоносители.

Об этом сообщило агентство Reuters, пишет "Европейская правда".

"Цены должны снизиться, поэтому правительство сделает все возможное. С этой целью мы создаем большой оборонный щит", - сказал Шольц, описывая пакет мер.

Согласно планам, которые будут финансироваться за счет новых займов, правительство введет экстренное снижение цен на газ и электроэнергию и отменит ранее запланированный сбор за газ для потребителей.

Реклама:

Атомные электростанции на юге Германии, которые ранее планировали закрыть до конца этого года, смогут работать до весны 2023 года.

В этом году Берлин приостановил действие лимита на новый долг в размере 0,35% от внутреннего валового продукта.  Министр финансов Кристиан Линднер заявил в четверг, что Германия профинансирует пакет помощи, взяв новые кредиты. Он добавил, что государственные финансы страны являются стабильными.

"Мы не можем выразиться иначе: мы находимся в состоянии энергетической войны. Мы хотим четко отделить антикризисные расходы от управления нашим регулярным бюджетом, мы хотим послать очень четкий сигнал рынкам капитала", - сказал Линднер.

Реклама:

Ранее сообщалось, что Германия национализирует газового гигантаUniper на фоне энергетического кризиса.

Реклама: