Правительство выделило еще 60 миллионов на компенсацию коммуналки за размещение переселенцев

Среда, 28 сентября 2022, 17:28 -

Кабинет министров выделил из резервного фонда госбюджета более 60,5 млн грн на возмещение коммунальных расходов за май общинам, безвозмездно приютившим переселенцев в коммунальных и государственных учреждениях, а также частных учебных заведениях.

Соответствующее распоряжение правительство приняло на заседании 27 сентября, сообщает Министерство развития общин и территорий Украины.

"Правительство продолжает системно оказывать финансовую поддержку общинам, которые с первых дней войны сплотились и безвозмездно приютили в своих школах, детских садах и других коммунальных и государственных учреждениях спасающихся от войны украинцев.

В частности, в мае таких заведений было около 6,5 тысячи", - заявил министр Алексей Чернышев.

Реклама:

Проект распоряжения разработан на основе обобщенной Минрегионом информации, полученной от областных военных администраций и четырех профильных министерств.

В мае для размещения временно перемещенных лиц было задействовано 6496 учреждений коммунальной и государственной форм собственности, а также учебных заведений частной формы собственности.

Компенсация от государства уходит на покрытие коммунальных расходов на воду, свет, газ, вывоз мусора, а также покупку дров, пеллет и угля, поясняют в министерстве.

Реклама:

Ранее правительство усовершенствовало механизм предоставления компенсации коммунальных расходов общинам и юридическим лицам, безвозмездно разместившим ВПЛ.

"Это решение расширяет правительственную поддержку украинских общин, безвозмездно приютивших переселенцев в коммунальных и государственных учреждениях, а также в частных учебных заведениях.

Теперь компенсацию на оплату коммунальных услуг также будут получать юридические и физические лица предприниматели, предоставившие безвозмездно временное жилье ВПЛ", - резюмировал Чернышев.

Экономическая правда

Реклама: