Ненаказание РФ после войны разочарует украинцев больше, чем бедность или коррупция – опрос

Среда, 28 сентября 2022, 11:31 -

Опрошенные украинцы на вопрос "Что для вас стало бы величайшим разочарованием после окончания войны" чаще всего отвечали "Ненаказанность России за совершенные преступления" (65,8%).

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии по заказу Центра социально-экономических исследований CASE Украина.

Среди трех вариантов ответа, которые можно было выбрать, второе и третье место заняли "Высокий уровень коррупции" (36,3%) и "Низкий уровень жизни, бедность" (34,6%).

"Проблемы невозвращения украинцев из-за границы и переселения в Украину россиян и белорусов разочаровало бы 24,7% и 19% соответственно", - говорится в сообщении.

Реклама:

При этом разочерование от ненаказания России за военные преступления проявляется по-разному в возрастных группах и регионах.

В частности, жители западной и центральной Украины несколько чаще выбирали этот вариант ответа, чем жители южной и восточной Украины: 68,6% и 67,7% против 63,5% и 59,1%. В то же время, молодежь в возрасте 18-29 лет значительно чаще выбирала этот ответ (78,3%), чем люди в возрасте 70 и более лет (55,5%). Уменьшение важности этого вопроса с ростом возраста заметно во всех возрастных группах.

 

"В то же время жители южной и восточной Украины чаще отмечали возможное разочарование низким уровнем жизни и бедностью (42,3% и 43,3%), чем жители западной Украины (27,4%). В центральной Украине этот ответ выбрали 31,4% опрошенных", - свидетельствуют результаты.

Реклама:

Опрос проводился Киевским международным институтом социологии с 22 июня по 19 июля 2022 по заказу CASE Украина. На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров опрошено 2000 респондентов в возрасте 18 лет и старше, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Статистическая погрешность выборки не превышает: 2,4% для показателей близких к 50%.

Экономическая правда

Реклама: