За полгода почти 1 миллиард госредств получили украинские компании, связанные с РФ и РБ

Вторник, 27 сентября 2022, 16:49 -
 
youcontrol

Исследование аналитиков центра R&D YouControl, обработавших данные по госзакупкам с начала полномасштабной войны РФ против Украины, показало, что более 190 компаний-победителей тендеров на общую сумму более 985 млн грн имеют связи с РФ и Беларусью.

Об этом сообщает YouControl.

Аналитики выяснили, что с марта по июль 2022 года 191 украинская компания, имеющая связанность со странами-агрессорами, выиграла более 1 800 государственных тендеров на общую сумму более 985 млн грн.

Так, в марте было заключено наибольшее количество таких контрактов – 535 на сумму около 140 млн грн.

Реклама:

В апреле – 311 контрактов на сумму чуть более 179 млн грн; мае – 339 договоров на рекордных за полгода 338,66 млн грн; июне – 502 контракта на 318,46 млн грн; июле – 155 договоров на общую сумму 9,6 млн грн; в августе компаний-победителей тендеров по связям с РФ или РБ обнаружено не было.

"Около 50% от исследуемых компаний, имеющих враждебный след и выигравших в гостендерах за полгода войны, работают в сфере розничной и оптовой торговли разными товарами. Чуть больше 20% предприятий - по КВЭДу "перерабатывающая промышленность". Основными направлениями деятельности около 10% предприятий есть профессиональная, научная и техническая деятельность", – говорится в сообщении.

21 компания, имеющая российско-белорусские связи и участвовавшая в государственных тендерах в период март-август, входит или имеет отношение к финансово-промышленным группам (ФПГ), добавленным в систему YouСontrol. В частности, это российские группы "Катрен" и "Татнефть", Group DF Дмитрий Фирташ и другие, говорят в Youcontrol.

Реклама:

По данным аналитиков, более 75% от общей суммы победных тендеров выиграли компании, входящие в международные холдинги (группы), участники работающих по законодательству РФ. В частности, это фармацевтические дистрибьюторы ООО "Рош Украина", ООО "Ново Нордиск Украина" и ООО "Байер". Сумма заключенных государственных контрактов за полгода составила около 671 млн грн.

"Компании, имеющие в своей структуре собственности участников/бенефициаров из РФ и РБ, стали победителями тендеров на общую сумму более 151 млн. грн.", - говорится в исследовании.

 

Так, по данным аналитиков, государственные контракты на сумму около 44 млн грн за исследуемый период были заключены с ООО "Лабвита", бенефициаром которого является гражданка РБ Елена Латушко.

По данным СМИ, Елена Латушко связана с белорусскими компаниями, являющимися участниками белорусских тендеров на закупку оборудования для медицинских учреждений по завышенным ценам.

  • ООО "К.П.Верес" заключило 52 государственных контракта на общую сумму более 14 млн грн. Участниками организации являются граждане Беларуси Валерий Сидорович и Игорь Турцевич – владельцы известного на украинском рынке бренда межкомнатных дверей "Двери Белоруссии" и одноименной розничной сети.
  • Днепровский фармацевтический дистрибьютор ООО "Вента.Лтд", 24% уставного капитала которого принадлежит российской компании АО "Катрен", заключил 82 государственных контракта на общую сумму около 23 млн. грн. АО "Катрен" входит в рейтинг "200 крупнейших частных компаний России" за версию издания Forbes.
  • Газораспределительная компания "Житомиргаз" получила более 3 млн грн государственных средств. Компания аффилирована с Group DF, контролируемой Дмитрием Фирташем через ее акционера ЧАО "Газтек". В то же время компания имеет связи с РФ через другого ее участника - АО "Оператор газораспределительной системы "Хмельницкгаз", акционером которого, в свою очередь, является гражданин России Владимир Луняка, говорится в исследовании.

При этом украинские компании, прямо или косвенно владеющие долями в уставных капиталах российских компаний, за период с марта по август включительно 2022 года, получили государственных заказов на сумму более 87 млн ​​грн. Среди них, как заявляет YouControl:

  • ПАО "Завод Южкабель", входящее в группу депутата Харьковского городского совета Владимира Золоторева. Предприятие заключило 2 договора на сумму более 54 мл.грн. Компания является совладельцем российского издания "Провода и кабели".
  • ООО "Текстиль-Контакт", входящее в украинский холдинг "ТК-Групп", выиграло 34 государственных тендера на общую сумму более 16 млн грн. Подписант данной компании Виталий Головачук является руководителем и владельцем российской компании ООО "Пульс".

Дополнено. В "ТК-Групп" ЭП объяснили, что Головачук Виталий Степанович является штатным юрисконсультом ООО "Текстиль-Контакт", работает в компании более 3 лет.

"Для представительства интересов компании в судах без доверенности был внесен в качестве подписанта в ЕГР с указанием, что представительство без доверенности действует исключительно в судах.

Он не является служебным/должностным лицом ООО "Текстиль-Контакт". К ООО "ПУЛЬС" юрист нашей компании не имеет никакого отношения, а полное совпадение ФИО не дает законных оснований связывать его с работой генеральным директором этого ООО", - говорится в позиции компании.

Дополнено. "Из контекста вышеупомянутой статьи следует, что ООО "Текстиль-Контакт" опосредовано через своего работника Головачука Виталия, имеет связанность с юрлицом, созданным по законодательству страны-агрессора.

Учитывая указанное, ООО "Текстиль-Контакт" полностью отрицает такую ​​связанность с юрлицами РФ, как и любую другую форму коллаборации со страной-агрессором", - заявило ООО "Текстиль-Контакт" в комментарии YouControl.

"Также, обращаем внимание, что Головачук Виталий - штатный юрист ООО "Текстиль-Контакт", который значится в ЕГР, как подписант исключительно для представительства интересов компании в судах Украины, о чем содержится специальная оговорка в ЕГР.

Кроме того, Головачук Виталий заверил руководство, владельца компании и правоохранительные органы, что им никогда не проводилась какая-либо хозяйственная деятельность в РФ. Он лично не регистрировал свое имя компании в РФ, не осуществлял трудовую деятельность в РФ, никаких доверенностей для регистрации юридических лиц на его имя в РФ никогда не выдавал. Также он сообщил, что терял паспорт гражданина Украины, о чем обращался с соответствующим заявлением в правоохранительные органы и имеет соответствующие подтверждающие документы.

По состоянию на 29.09.2022г. им подано заявление в СБУ о проведении проверки информации, указанной в упомянутой статье по отношению к нему. Также он обратился в Пограничную службу Украины для получения официальных сведений о пересечении им государственной границы Украины, начиная с 2020 года. Со своей стороны мы надеемся на оперативную помощь правоохранительных органов Украины в выяснении фактических обстоятельств для опровержения причастности Головачука Виталия к юрлицам страны-агрессора.

Мы понимаем, что делая выводы о связанности ООО "Текстиль-Контакт" со страной-агрессором из-за возможной причастности одного из 1500 работников компании к юрлицу в России, аналитики центра R&D YouControl руководствовались исключительно результатом срабатывания риск-индикаторов ресурса YouControl, которые являются только статистическими данными и не являются бесспорными доказательствами наличия такой связи.

Также мы понимаем, что указанная в статье информация может быть использована в дальнейшем как средство информационной войны и давления на нашу компанию со стороны недобросовестных конкурентов, но единственное, что сейчас для нас сверхважны – это продолжать по-прежнему работать за для поддержки экономики нашей страны и ее обороноспособности в военное время", - говорится в позиции компании.

Обновлено

Компания ООО "Текстиль-Контакт" предоставила YouControl документы и разъяснения по описанной в статье ситуации с "русским следом".

"Аналитики центра R&D YouControl вместе с представителями Текстиль-Контакта на основе дополнительных данных попытались исследовать вопросы связанности компании со страной-агрессором более подробно", - говорят в YouControl.

Так, в феврале 2021 года в Москве было зарегистрировано общество "Пульс", в котором единственным участником и генеральным директором является гражданин Украины Головачук Виталий Степанович, имеющий российский налоговый номер. В то же время, Виталий Головачук на дату выхода статьи по данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований также был "подписантом", то есть лицом, которое может совершать действия (в т.ч. подписывать договоры, подавать документы для государственной регистрации и т.п.) от имени Текстиль-Контакта. Именно эти обстоятельства послужили основанием для вывода о наличии связи между Текстиль-Контактом и страной-агрессором.

"После получения дополнительных сведений от Текстиль-Контакта было установлено, что Головачук еще в сентябре 2020 года заявил о потере своего паспорта. С тех пор и до августа 2021 года он не выезжал за территорию Украины, что подтверждается официальным ответом Государственной пограничной службы Украины по его запросу, при этом, по данным выписки из Единого государственного реестра юридических лиц РФ в отношении российского ООО "Пульс", при регистрации этого общества был использован именно его утраченный паспорт, а не доверенность.

Что же из этого следует? Представляется, что Виталий Головачук таки не имеет фактической причастности к регистрации российской компании, в то же время (при отсутствии соответствующих решений юрисдикционных органов) оставаясь юридически связанным с ней. Сам Виталий является штатным юристом Текстиль-Контакта. После публикации этой статьи он был исключен из подписантов компании Текстиль-Контакта (куда он только формально был внесен для того, чтобы не имея права на занятие адвокатской деятельностью осуществлять представительство своего работодателя в судах). Теперь у Текстиль-Контакта уже нет правовой связи с московской компанией "Пульс". Это утверждается и обновленными данными Системы "YouControl", – объясняют аналитики.

Экономическая правда

Реклама: