Нефть дешевеет до минимумов с начала года на опасениях рецессии

Понедельник, 26 сентября 2022, 15:59 -

В понедельник цены на нефть достигли девятимесячного минимума из-за ожидаемого снижения спроса на топливо, поскольку повышение процентных ставок повышает вероятность глобальной рецессии, а дальнейшее давление на цены происходит от резкого роста доллара США.

Об этом пишет Reuters.

Как изменились цены

Фьючерсы на нефть марки Brent с ноябрьскими расчетами упали на 82 цента, или 1%, до 85,33 доллара за баррель на 11:10 по Гринвичу. Контракт упал до $84,51, самого низкого уровня с 14 января.

Реклама:

Цена американской нефти West Texas Intermediate (WTI) с поставкой в ​​ноябре упала на 74 цента, или 0,9%, до 78 долларов. Контракт WTI упал до 77,21 доллара, самого низкого уровня с 6 января.

Причины резкого падения цен

Индекс доллара, измеряющий курс доллара к корзине основных валют, в понедельник поднялся до 20-летнего максимума. Укрепление доллара приводит к сокращению спроса на нефть, деноминированную в долларах.

Реклама:

Данные Refinitiv Eikon показывают, что влияние сильного доллара на цены на нефть наиболее выразительно за последний год.

"В то же время повышение процентных ставок, введенное центральными банками многих стран-потребителей нефти для борьбы со стремительной инфляцией, вызвало опасения относительно замедления экономики и сопутствующего падения спроса на нефть", - пишет агентство.

"Усиление глобальной денежно-кредитной политики ключевыми центральными банками для сдерживания высокой инфляции и роста доллара США до максимумов за два десятилетия вызвали беспокойство относительно замедления экономики и выступают в качестве основного встречного ветра для цены на нефть", - сказал Сугандха Сачдева из Religare Broking.

Сбои на рынке нефти из-за войны в Украине, а также санкции Европейского Союза, запрещающие начавшиеся в декабре поставки российской нефти, оказали определенную поддержку ценам.

Инвесторы ожидают, что сделают члены ОПЕК+, когда встретятся 5 октября, договорившись на предыдущей встрече умеренно сократить добычу.

Экономическая правда

Реклама: