Турецкая лира обновила исторический минимум: причины

Четверг, 22 сентября 2022, 16:45 -

Турецкая лира упала до нового рекордно низкого уровня после того, как местный Центробанк вторично неожиданно снизил процентные ставки, а Федеральная резервная система США усиливает давление на валюты развивающихся рынков.

Об этом пишет Bloomberg.

Так, лира упала в ходе торгов в четверг на 0,4% – до 18,4026 за доллар, самого низкого уровня за всю историю.

По состоянию на 14.27 по Стамбулу лира упала до 18,3819 за доллар.

Реклама:

Индекс банков Borsa Istanbul Banks, измеряющий акции зарегистрированных кредиторов Турции, вырос на 2,9% перед тем, как сократить рост.

"Нетрадиционная денежно-кредитная политика Турции привела к самым негативным процентным ставкам в мире с поправкой на инфляцию, которая в прошлом месяце превысила 80%. Лира имеет один из самых плохих показателей в этом году на развивающихся рынках.

Новый рекордно низкий уровень турецкой валюты зафиксировали после того, как национальный комитет по монетарной политике во главе с Сахапом Кавчиоглу снизил базовую ставку до 12% с 13% в четверг. Это второй неожиданный шаг подряд после августовского понижения, которое застало врасплох аналитиков. Снижения в четверг ожидали всего пять из 22 аналитиков, опрошенных Bloomberg", - пишет агентство.

Реклама:

"В ближайшие месяцы вероятно еще большее снижение ставок из-за проблем экономического роста в регионе", - сказал Марек Дримал из Societe Generale, который ожидал снижения на 50 базисных пунктов в четверг.

В этом году лира упала примерно на 28%, став второй худшей валютой развивающихся рынков после аргентинского песо.

Экономическая правда

Реклама: