"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Несмотря на войну, почти половина бизнесов ожидают роста в 2023 году – ЕБА

Вторник, 20 сентября 2022, 20:20 -

Почти половина (47%) членских компаний Европейской бизнес ассоциации прогнозируют позитивную динамику развития своего бизнеса в 2023 году.

Об этом свидетельствуют результаты опроса "Прогнозы бизнеса на 2023 год", проведенного ЕБА в партнерстве с Райффайзен Банком при аналитической поддержке Gradus Research

"Однако, результаты этого года ожидаемо демонстрируют ухудшение настроений и прогнозов топ-менеджеров. Для сравнения, в прошлом году положительные прогнозы делали 83% СЕО.

В то же время 28% директоров рассчитывают в 2023 году удержать бизнес-показатели на нынешнем уровне, а 25% ожидают ухудшения положения дел у их бизнеса (в прошлом году таких было только 2%)", - говорится в сообщении.

Реклама:

При этом большинство компаний рассчитывают в следующем году на положительный финансовый результат.

 

Так, 58% респондентов ожидают роста доходов в гривне, и 43% – в натуральном выражении. При этом 31% рассчитывает на рост доходов в гривне до 10%. Падение доходов в гривне прогнозируют 31% директоров, в натуральном выражении – 36%.

При планировании бюджетов на 2023 год руководители компаний закладывают стоимость валюты в среднем на уровне 43 грн/$. Последние два года прогнозы по курсу гривны оставались постоянными на уровне 29 грн/$.

Реклама:

"Только 1 из 5 СЭО планирует нанимать новых людей в следующем году. В то время как большинство директоров, а именно 53% утверждают о планах удержать команду без изменений, остальные 28% будут вынуждены прибегать к сокращению штата. При этом в прошлом году более половины компаний планировали расширение штата.

Только 1% компаний планируют сокращение заработных плат в 2023 году, еще 26% оставят их на текущем уровне. В то же время 73% запланировали повышение заработной платы для сотрудников, из них 40% будут повышать плату на уровне от 10% до 20%. Для сравнения, все респонденты опроса прошлого года планировали повышение заработных плат своим сотрудникам", - добавляют в ЕБА.

Отмечается, что по сравнению с прошлым годом на треть уменьшилось количество предпринимателей, планирующих внедрение новых инвестиционных проектов – об этом сообщили только 19% компаний.

Средняя стоимость запланированных проектов составляет около 3 млн долларов.

Количество компаний, планирующих инвестиции в социальные инициативы, выросло - таких сейчас 60%. В среднем бизнес готов направлять на социальные проекты около 8% доходов, что значительно превышает прошлый показатель до 3% дохода компании.

"Невероятная устойчивость, демонстрируемая бизнесом в Украине, заслуживает уважения. Мы видим уверенный фокус бизнеса на людях, командах, общинах.

Рост инвестиций в социальные инициативы и поддержка своих сотрудников свидетельствует о долгосрочной приверженности компаний, которые хотят и готовы продолжать работу в Украине, несмотря на самые страшные вызовы", - заявила исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко.

Руководители компаний также определили топ-3 задачи правительству на следующий год.

Первые два пункта уже несколько лет остаются неизменными: на первом месте – необходимость проведения судебной реформы и установления верховенства права, на втором – борьба с коррупцией. Третьим приоритетом на следующий год бизнес-лидеры определили обеспечение макроэкономической стабильности, ведь экономическая безопасность – основа будущего восстановления и восстановления Украины.

В исследовании "Прогнозы бизнеса на 2023 год" приняли участие 104 топ-менеджера компаний-членов ЕБА. Анкета состояла из 10 вопросов, опрос проводился в августе-сентябре 2022 года.

Исследование "Прогнозы бизнеса" проводится Ассоциацией 7-й год подряд. Партнер исследования в 2022 году – Райффайзен Банк, аналитический партнер – Gradus Research.

Экономическая правда

Реклама: