"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Экономисты оценили вероятность рецессии в ЕС в 80% – Bloomberg

Понедельник, 19 сентября 2022, 13:47 -

Риск рецессии в еврозоне достиг наивысшего уровня с июля 2020 года, поскольку растет опасение, что энергетический кризис приведет к спаду экономической активности.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на опрошенных экономистов.

Экономисты, опрошенные агентством, теперь оценивают вероятность падения экономики в течение двух кварталов подряд в 80% в течение следующих 12 месяцев по сравнению с 60% в предыдущем опросе.

Крупнейшая в ЕС экономика Германии, по которой заметнее всего ударило сокращение поставок газа, может начать спад уже в этом квартале, прогнозируют экономисты.

Реклама:

Сейчас ожидается, что инфляция достигнет пика в 9,6% в последние три месяца года, что почти в пять раз превышает цель Европейского центрального банка. Респонденты не видят приближения к целевому показателю в 2% к 2024 году.

На этом фоне ЕЦБ поднимет процентную ставку до рекордных 2% уже в феврале, говорится в прогнозе. Более половины опрошенных ожидают повышения ставки на 75 базисных пунктов на следующем заседании регулятора в октябре.

Экономический рост в Европе сдерживают рекордная инфляция и сохраняющиеся проблемы в цепочках поставок, отмечает Bloomberg.

Реклама:

"При этом в зимний период ситуацию усугубит необходимость нормировать потребление энергоресурсов из-за перебоев со снабжением газа из России", - пишет агентство.

Опросы представителей бизнеса показывают, что экономическая активность в Европе сокращается с июля, и сигналов ее возможного улучшения в ближайшей перспективе нет, резюмирует Bloomberg.

Напомним:

В августе риск рецессии в еврозоне достиг наивысшего уровня с ноября 2020 года – вероятность спада экономики в течение двух кварталов подряд выросла до 60% с 45% в предварительном исследовании.

Читайте также: Голод, инфляция, стагнация. Куда катится мировая экономика, и как на это влияет война в Украине?

Экономическая правда

Реклама: