НАБУ провело обыски у Коломойского

Воскресенье, 18 сентября 2022, 15:17 -
 
фото Дмитра Ларіна

В субботу утром детективы НАБУ провели обыск у Игоря Коломойского по делу завладения имуществом и средствами компании "Укрнафта" на более чем 13 млрд грн.

Об этом сообщают источники Экономической правды.

Как утверждают источники ЭП, обыск состоялся в пять утра на территории ГК "Буковель" в номере, где проживает Игорь Коломойский. К обыску были привлечены 50 сотрудников НАБУ.

Целью обыска является нахождение документации о деятельности ПАО "Укрнафта" по делу о завладении имуществом и средствами компании "Укрнафта" на почти 13 млрд грн в ценах 2015 года.

По информации ZN.UA, Игорь Коломойский пока не проходит по этому делу в качестве обвиняемого, подозрение ему не объявлялось. Однако он является совладельцем "Укрнафты", где на днях прокурорами САП и детективами НАБУ 8 лицам были объявлены подозрения относительно финансовых махинаций на сумму более 13 млрд грн.

Реклама:

Подозрения получили экс-глава правления "Укрнафты" и экс-заместитель руководителя управления по продаже нефти, газа и продуктов нефте и газопереработки компании, а также экс-руководитель отдела контроля за учетом и поставками нефти и нефтепродуктов. Кроме того, подозрения вручили экс-директорам 5 коммерческих предприятий. Всех лиц подозревают в присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением.

По данным следствия, в течение марта-августа 2015 года ряд ООО были признаны победителями на аукционах по продаже нефти. "Укрнафта" заключила с ними договоры купли-продажи и осуществила поставки сырья на сумму 10,7 млрд грн.

Как известно, свои энергоресурсы "Укрнафта" реализует на "Украинской межбанковской валютной бирже".

Реклама:

Среди участников топливного и фондового рынков УМВБ имеет славу площадки, которая еще с "нулевых" помогала Игорю Коломойскому в реализации нефти де-факто подконтрольной олигарху "Укрнафты".

После начала войны "Нафтогаз" перевел на УМВБ и торги государственным газом.

Подробнее читайте: "Нафтогаз" вернулся на биржу: как проходят торги газом и почему это раздражает рынок

Реклама: