Японский SoftBank потерял 23 миллиарда долларов из-за спада на мировом технорынке

Понедельник, 8 августа 2022, 10:54 -

Японская SoftBank Group Corp отчиталась об инвестиционном убытке в 23,1 млрд долларов своего подразделения Vision Fund в апреле-июне после падения стоимости его активов на фоне рыночных потрясений.

Об этом пишет Reuters.

В мае SoftBank зафиксировал рекордный убыток подразделения Vision Fund, поскольку рыночная волатильность, вызванная повышением процентных ставок и политической нестабильностью, ударила по технологическому инвестору.

В завершившемся в июне квартале инвестиции включали робототехническую компанию AutoStore Holdings Ltd и компанию, работающую с искусственным интеллектом, - SenseTime Group Inc.

Реклама:

SoftBank заявил, что снизил стоимость незарегистрированных активов в своих двух фондах Vision на 1,14 триллиона иен (8,43 миллиарда долларов). Аналитики говорят, что списание этих частных активов вряд ли будет отражать степень текущей слабости рынка.

Снижение объемов первичного размещения акций и скептицизм рынка по поводу убыточных стартапов сократили важный источник капитала для SoftBank, который надеется вывести на биржу разработчика микросхем Arm после срыва продажи Nvidia.

Чтобы привлечь средства, SoftBank вышел из ряда компаний, включая Uber Technologies и платформу для продажи жилья Opendoor Technologies с общим доходом в 5,6 миллиарда долларов.

Реклама:

Уменьшение портфеля SoftBank привело к 3,16 трлн иен чистого убытка в последнем квартале по сравнению с прибылью в 761,5 миллиарда иен за тот же период годом ранее.

Экономическая правда

Реклама: