Крупнейшая инвесткомпания мира BlackRock закроет свой фонд российских ценных бумаг

Пятница, 5 августа 2022, 11:09 -

Международная инвестиционная компания BlackRock, крупнейшая в мире по размеру активов в управлении, начала процесс закрытия крупного биржевого фонда российских ценных бумаг Russia ETF.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на заявление компании.

BlackRock с 17 августа начнет ликвидацию своего биржевого фонда российских ценных бумаг Russia ETF.

При этом ликвидация может занять "длительный период времени", как минимум до конца 2023 года, сообщила BlackRock.

Реклама:

"Это первый крупный ETF с российскими бумагами, который будет закрыт в США. Доходы от нескольких активов Russia ETF, которые могут быть ликвидированы, распределят между акционерами.

Большинство активов фонда сейчас нельзя продать из-за санкций или остановок торгов на биржах", - пишет агентство со ссылкой на заявление компании.

На пике в 2018 году стоимость активов в Russia ETF превышала $800 млн, однако их цена практически обнулилась в марте.

Реклама:

Как писала Financial Times, BlackRock понесла убытки в размере около $17 млрд.

К концу января клиенты компании владели российскими бумагами на $18,2 млрд, но 28 февраля BlackRock сообщила, что стоимость российских активов упала до $1 млрд.

После 31 декабря 2023 года, если фонд не сможет ликвидировать свои активы, BlackRock может прекратить деятельность фонда в любое время. Но у акционеров не будет гарантии получения доходов, связанных с российскими ценными бумагами и депозитарными расписками.

Russia ETF преимущественно владеет российскими обычными акциями, продажи которых российское правительство запретило иностранцам, а также депозитарными расписками, торговля которыми приостановлена ​​на биржах США и Британии.

Экономическая правда

Реклама: