Ford сократит 3000 рабочих мест в рамках перехода к производству электромобилей

Вторник, 23 августа 2022, 11:36 -

Компания Ford Motor сократит 3000 штатных и контрактных рабочих мест, преимущественно в Северной Америке и Индии, во время реструктуризации, чтобы догнать Tesla Inc в погоне разработок программно управляемых электромобилей.

Об этом пишет Reuters.

Исполнительный директор Ford Джим Фарли месяцами говорил, что, по его мнению, у Ford слишком много людей и недостаточное количество рабочей силы имеет необходимые навыки, поскольку автомобильная промышленность переходит на электромобили и цифровые услуги.

В компании заявили, что "реорганизуют и упрощают функции по всему бизнесу". Сокращение персонала коснется всех подразделений компании, более подробную информацию сотрудникам обещали предоставить в конце этой недели.

Реклама:

В электронном письме сотрудникам говорится, что структура расходов компании "неконкурентоспособна по сравнению с традиционными и новыми конкурентами".

Акции Ford упали на 4,8% в ходе торгов на фоне большего падения на Уолл-стрит.

Увеличение цен на аккумуляторы, сырье и доставку создает дополнительное давление на Ford и других автопроизводителей. Тем не менее, Ford придерживается своего прогноза прибыли за весь год, несмотря на более высокие расходы на 3 миллиарда долларов из-за инфляции.

Реклама:

Компания Ford начала разделять свою деятельность на электромобили, автомобили с двигателями внутреннего сгорания и коммерческие автомобили.

Компания-конкурент General Motors Co в конце 2018 приняла меры по сокращению 14 000 рабочих мест, готовясь ускорить реализацию своей стратегии производства электромобилей.

Экономическая правда

Реклама: