Инфляция в Британии может добиться рекордного уровня за последние 40 лет

Понедельник, 22 августа 2022, 17:12 -
 
Karol Serewis/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Инфляция в Великобритании достигнет 18,6% в январе 2023 года из-за повышения цен на газ и достигнет рекордных показателей с 1979 года.

Об этом говорится в материале Financial Times.

Согласно прогнозу Citi, потолок счета за электроэнергию для среднего британского домохозяйства в январе будет повышен до 4,567 тыс. фунтов стерлингов ($5,39 тыс.) в год, а в апреле – до 5,816 тыс. фунтов в год. В настоящее время он составляет 1,971 тыс. фунтов в год,

"Мы ожидаем, что темпы роста потребительских цен в стране достигнут пикового уровня – более 18% в январе", – заявил главный экономист Citi в Великобритании Бенджамин Набарро.

Реклама:

Таким образом, инфляция будет максимальной со времен нефтяного кризиса 1979 года, когда его уровень повышался до 17,8%.

Набарро добавил, что столь высокая инфляция резко сократит покупательную способность британцев и усугубит экономический спад, а также подтолкнет Банк Англии к дальнейшему усилению денежно-кредитной политики.

Оптовые цены на газ в Великобритании и других европейских странах резко выросли за последние месяцы. Это заставляло и других экспертов пересмотреть прогнозы инфляции в стране.

Реклама:

В частности, Goldman Sachs и EY ожидают, что инфляция в Британии ускорится как минимум до 15% в начале следующего года, а Банк Англии прогнозирует ее ужесточение более чем до 13% к концу текущего года.

Британский регулятор энергетического рынка Ofgem в пятницу объявит новый потолок для счетов на электроэнергию, и большинство аналитиков ожидает его повышения более чем на 75% по сравнению с текущим уровнем - до 3,5 тыс. фунтов в год.

Напоминаем:

Британия в 2020 году зафиксировала наибольшее падение производства более чем за 300 лет – на фоне пандемии и после выхода из ЕС она пережила больший спад, чем другие экономики.

Реклама: