Украинцы смогут обменять наличную гривну на евро в центробанке Мальты

Вторник, 2 августа 2022, 09:32 -

С 1 августа украинцы, которые из-за войны вынужденно покинули Украину и находятся на Мальте, смогут обменять наличную гривну на евро.

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Соответствующее соглашение Национальный банк Украины и Центральный банк Мальты заключили 22 июля 2022 года.

Согласно соглашению граждане Украины, имеющие действительную справку о получении защиты от Агентства по международной защите на Мальте, смогут обменять наличную гривну на евро, обратившись в Центральный банк Мальты.

Реклама:

"В случае перемещенных несовершеннолетних украинцев без сопровождения такие обменные операции можно совершить с помощью лиц, опекунство или представительство которых удостоверил уполномоченный орган власти Республики Мальта.

Совершить обмен наличной гривны на евро возможно будет в пределах установленного лимита до 10 тысяч гривен на одного человека", - говорится в сообщении.

При этом к обмену будут приниматься банкноты номиналом от 100 до 1000 гривен (банкноты низших номиналов и монеты для обмена не будут приниматься).

Реклама:

Обмену не будут подлежать изношенные банкноты и банкноты с дефектами.

"Важно, что лица, уже осуществившие обмен гривни в объеме разрешенной суммы на территории другого государства, где действуют соглашения обмена наличной гривны, не будут иметь права на эту услугу в рамках этого соглашения.

Обмен будет осуществляться с применением фиксированного обменного курса гривны к евро, определяемому НБУ", - пояснили в НБУ.

Информация об установленном курсе будет еженедельно публиковаться на официальном веб-сайте Центрального банка Мальты. Соответствующие обменные операции не предусматривают ни платы, комиссий или сборов со стороны мальтийского центробанка.

Подробная информация об осуществлении обменных операций Центрального банка Мальты

Экономическая правда

Реклама: