Украина и Великобритания упростили доступ на рынок публичных закупок

Пятница, 19 августа 2022, 11:09 -

Украина и Великобритания обновили соглашение о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве.

Об этом сообщает Министерство экономики Украины.

Второе дополнение к Соглашению о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между Украиной и Соединенным Королевством подписали первый вице-премьер-министр - министр экономики Украины Юлия Свириденко и посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс.

Документ утверждает упрощение взаимного доступа на рынок публичных закупок.

Реклама:

Соглашение также обновляет пороговые значения, а также изменяет валюту, установленную для их вычисления, с евро на специальные права заимствования (МВФ).

Также будут упорядочены положения относительно взаимного применения государственных закупок в части предоставления медицинских услуг.

"Украина и Великобритания намерены и дальше развивать договорно-правовую базу, которая будет способствовать двусторонней торговле и усилению связей между украинским и британским бизнесом", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Обновление Соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и стратегическом партнерстве между Украиной и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии является действенным доказательством активного взаимодействия Киева и Лондона в торговой и экономической сферах, несмотря на продолжающуюся российскую агрессию против Украины", - отметила Юлия Свириденко.

Предыдущие дополнения к Соглашению о сотрудничестве между Украиной и Великобританией были подписаны 4 мая этого года. Документ предусматривает отмену всех тарифов и квот во взаимной торговле.

Экономическая правда

Реклама: