"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Аграрная отрасль вернулась на годы назад: что нужно, чтобы вернуть инвесторов

Четверг, 18 августа 2022, 11:21 -

Урожайность во время войны не хуже средней в последние годы, но сельскохозяйственная отрасль все равно отброшена на годы.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Дмитрий Сольский в интервью Forbes.ua.

Он рассказал, что в настоящее время в Минагрополитики прогнозируют урожайность 67 млн тонн, что соответствует средним показателям последних лет.

"Его не стоит сравнивать с прошлогодним, потому что тогда был рекорд. В прошлом году мы собрали 107 млн т зерновых и масличных. Учитывая, что сейчас около 25% земель оккупированы, максимум мы могли собрать до 77 млн тонн", – пояснил Сольский.

Реклама:

Но, по словам министра, несмотря на это, война отбросила отрасль на годы - аграрии обновляли технику, инвестировали во что-то новое, это приостановилось и возобновится не скоро.

"Даже если война завтра закончится, нужно некоторое время, чтобы принимать такие решения, быть морально готовыми к этому", - добавил он.

Сольский говорит, что для возвращения инвесторов в аграрный бизнес нужны:

Реклама:
  • система страхования для бизнеса, работающего в условиях войны
  • эффективная судебная защита
  • открытие рынка ЕС для украинской продукции на постоянной основе.

"Осенью мы начнем с ЕС разработку дорожной карты, где будет четко прописано: через два года мы отменим эти пошлины, а через три – эти. Это позволит украинскому бизнесу планировать инвестиции", – добавил министр.



Реклама: