"10-10-10": у Зеленского раскрыли детали возможной налоговой реформы

Среда, 17 августа 2022, 20:17 -
 
фото нбу

В Украине обсуждается проект налоговой реформы, предусматривающий единую ставку налога на прибыль, доходы физлиц и добавленную стоимость на уровне 10%.

Об этом заместитель главы офиса президента Ростислав Шурма рассказал в интервью Forbes Украина.

"Мы действительно обсуждаем модель, которая называется "10-10-10": 10% - налог на прибыль, 10% - НДФЛ и 10% - НДС, а также отмена ЕСВ и военный сбор 3%", - рассказал он. Однако чиновник подчеркнул, что окончательного решения еще нет.

Вместе с такими изменениями предусматривается почти полная отмена всех льгот, ужесточение ответственности за нарушение налогового законодательства и доступ Налоговой к информации о банковских счетах для предотвращения уклонения от уплаты налогов.

Реклама:

"Мы не предлагаем ничего уникального. Например, в США ответственность за нарушение налогового законодательства является самой большой среди всех возможных правонарушений. В то же время, мы хотим создать модель, которая позволит Украине быть конкурентной с налоговой точки зрения, в том числе и для глобального бизнеса", – отметил он.

По словам Шурмы, в настоящее время консенсуса в этом вопросе нет, но он надеется, что новую налоговую модель смогут принять "в ближайшие месяцы - полгода".

В то же время, он отметил, что в обсуждении налоговой реформы возникает вопрос, что будет с поступлениями в бюджет в ближайший год. Ведь за счет собственных доходов Украина едва закрывает 30% своих потребностей.

Реклама:

Хотя, считает он, такая модель даст серьезный импульс экономике в долгосрочной перспективе, в ближайшие годы нужно иметь явные компенсаторы. К примеру, если все без исключения начнут добросовестно платить налоги по пониженным ставкам. Шурма отметил, что в Украине также недостаточно облагаются налогом такие вещи, как загрязнение окружающей среды или вредное потребление, то есть табак, алкоголь, нефтепродукты.

Напоминаем:

Обсуждения налоговой реформы в Украине продолжаются еще с прошлого года. Предполагалось, что до конца 2021 года в Верховную Раду внесут законопроект по реформе, которая должна заработать с 2023 года.

Тогда предполагалось снизить налоговую нагрузку планируемых путем объединения трех обязательных платежей (Единого соцвзноса, налога на доходы физлиц и военного сбора) в единую ставку НДФЛ – 25%.

Реклама:
504 error