Запад хочет добиться признания российских алмазов "кровавыми"

Среда, 17 августа 2022, 11:10 -

США, Украина, страны ЕС и другие страны требуют предоставить добываемым в России алмазам статус "кровавых" или "конфликтных", ведь доходы с их продажи идут на финансирование войны России против Украины.

Об этом говорится в материале The New York Times.

"Доходы от этого производства приносят пользу тому самому государству, которое ведет умышленную, непровоцированную и неоправданную войну", - пишет чиновник Государственного департамента США Джордж Каджати в письме, написанном в мае главе Кимберлийского процесса.

Кимберлийский процесс – международная организация, созданная резолюцией Организации Объединенных Наций, чтобы предотвратить поток конфликтных алмазов.

Реклама:

Можно ли считать российские драгоценные камни "конфликтными", страны-участницы Кимберлийского процесса рассматривали в июне. Тогда решение заблокировала сама Россия, Белоруссия, Китай и некоторые другие страны.

Следующая встреча Кимберлийского процесса запланирована на ноябрь, и напряжение вокруг российских алмазов грозит омрачить ее работу.

"Российские алмазы вовлечены в финансирование войны РФ против Украины, что делает эти алмазы не просто конфликтными, а кровавыми", – считает Владимир Татаринцев, заместитель директора Государственного геммологического центра Украины.

Реклама:

В настоящее время алмазы и бриллианты российского происхождения находятся под санкциями отдельных стран. США, Канада, Великобритания запретили импорт многих видов алмазов из РФ. Под санкциями оказалась и российская компания "Алроса", на которую приходится около трети рынка необработанных алмазов.

Но американские санкции относятся только к российским необработанным алмазам, но те редко попадают на рынок США в таком виде. Подавляющее большинство алмазов попадает на полировальные центры в Индии, где нет запрета на русские камни, и там русские алмазы становятся индийскими бриллиантами.

Признание русских алмазов "кровавыми" могло бы остановить эту практику.



Реклама: