Норвежский экспорт установил рекорд из-за увеличения цены газа

Понедельник, 15 августа 2022, 19:44 -

Экспорт Норвегии достиг рекорда в июле, главным образом из-за повышения цен на природный газ.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает AP.

По данным статистического агентства Норвегии, экспорт в прошлом месяце достиг 229 миллиардов крон (24 миллиарда долларов), что на 0,4% выше предыдущего рекорда, установленного в марте этого года.

Профицит торгового баланса Норвегии в 153,2 миллиарда крон (15,8 миллиарда долларов) также был самым высоким за всю историю.

Реклама:

В Норвегии, крупном производителе нефти и газа в морской среде, экспорт энергоносителей резко возрос, поскольку европейские страны пытаются найти альтернативы российской энергии в ответ на вторжение РФ в Украину.

После вторжения ЕС одобрил запрет на российские угли и большинство нефти, но не газа, поскольку блок из 27 стран зависит от газа для питания заводов, производства электроэнергии и отопления домов.

Однако российский президент Владимир Путин использует экспорт газа как оружие, чтобы заставить блок снизить санкции или достичь других политических целей, а ЕС пришлось изо всех сил пытаться заполнить газовые хранилища накануне зимы.

Реклама:

Статистическое управление Норвегии сообщило, что экспорт природного газа достиг 128 миллиардов крон (13,2 миллиарда долларов) в июле, что более чем в четыре раза превышает показатель того же месяца в прошлом году.

Йон Олав Роерхус, старший советник по внешней торговле Статистического управления Норвегии, сказал, что сокращение поставок российского газа в Европу из-за газопровода "Северный поток-1" способствовало стремительному росту цен на газ в прошлом месяце, что стало "основной причиной чрезвычайно высокой стоимости экспорта, которую мы сейчас имеем".

На однодневной встрече лидеров пяти скандинавских стран в Осло премьер-министр Дании Мэтте Фредериксен заявила: "Мы должны как можно скорее отказаться от российского газа".

Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере заявил, что страны Северной Европы также должны сосредоточиться на возобновляемых источниках энергии, в том числе ветре и солнце.

"Мы все боремся с повышением цен на энергоносители", - сказал он.

Увеличение экспорта рыбы и металлов также способствовало резкому росту экспорта в Норвегию.

Как сообщалось, Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания и Исландия объявили, что они намерены в будущем еще теснее сотрудничать по безопасности и обороне.

Реклама: