Конкурс на главу АРМА: комиссия не смогла выбрать победителя

Понедельник, 15 августа 2022, 17:47 -

Конкурсная комиссия по отбору главы Агентства по розыску и управлению активами не избрала ни одного из кандидатов победителем на должность главы агентства.

Об этом известно по трансляции заседания на сайте Кабинета министров.

Для того чтобы конкурсная комиссия признала кого-либо из кандидатов победителем, нужно было получить 6 голосов поддержки.

Так, Ирина Гуменюк получила 2 голоса, Дмитрий Жоравович – 2 голоса, Андрей Потемкин – 3 голоса, Александр Сидоржевский – 1 голос. Остальные претенденты не получили ни одного голоса от комиссии. Всего в конкурсе принимали участие 7 человек, трое сняли свои кандидатуры.

Реклама:

Таким образом, ни один кандидат на председателя АРМА не получил необходимое количество голосов от комиссии для того, чтобы быть избранным на должность.

Члены комиссии решили направить протокол голосования в Кабинет Министров. В то же время, комиссия не рекомендовала правительству проведения повторного конкурса – поддержка соответствующего обращения набрала 5 из 6 необходимых голосов.

Как отметил член комиссии Михаил Иваненко, комиссия не может влиять на действия правительства, поэтому Кабмин "может поступить как хочет относительно дальнейшей судьбы конкурса".

Реклама:

Как ранее сообщала ЭП, наиболее вероятными претендентами на победу в конкурсе были действующие и.о. о. председателя АРМА Дмитрий Жоравович, экс-глава Центрального межрегионального территориального управления (МТУ) АРМА Ирина Гуменюк и экс-руководитель юридического управления АРМА Андрей Потемкин.

Читайте больше о том, как проходил отбор главы агентства и что будет дальше, в статье: Место, куда попадают арестованные миллиардные активы россиян. Кто возглавит АРМА?

Напоминаем:

Ожидалось, что комиссия объявит имя постоянного руководителя 29 июля. Однако заседание завершилось отсрочкой решения до 15 августа, ведь ни один кандидат не получил достаточной поддержки.

В августе 2021 года обязанности главы АРМА начал исполнять Дмитрий Жоравович. Это произошло после того, как его предшественник в статусе "и.о." Виталий Сигидин получил подозрение в присвоении 400 тыс. дол.

В ЕС также прокомментировали ход конкурса на главу агентства. В комментарии ЭП глава делегации ЕС в Украине Матти Маасикас заявил, что "важно не срочно завершить отбор и непременно назначить нового руководителя, а убедиться, что АРМА будет возглавлять человек с необходимыми профессиональными компетенциями, включая добродетель высокого уровня".

Реклама: