"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Coca-Cola оценила потери от прекращения продаж в РФ почти в 200 миллионов долларов

Четверг, 11 августа 2022, 16:50 -

Компания Coca-Cola HBC AG отчиталась, что в первой половине 2022 года понесла убытки в размере 190 млн евро (195 млн долл.) из-за прекращения продаж в РФ.

Об этом пишет Reuters.

CCHBC отметила, что истощила свои запасы в России и прекратила производство и продажу продукции Coca-Cola в стране, недавно являвшейся ее крупнейшим рынком сбыта. Теперь у компании будет меньшее присутствие на российском рынке.

При этом локальные бренды компании, например соки Rich, "Добрый" и "Моя семья" остаются прибыльными и самодостаточными, заявил в разговоре с агентством гендиректор CCHBC Зоран Богданович.

Реклама:

Он подчеркнул, что российские бренды никак не взаимодействуют с американской The Coca-Cola Company.

Богданович добавил, что в рамках сокращения своего бизнеса в России, CCHBC пришлось уволить российских сотрудников. Во втором полугодии компания ожидает затрат в размере $82 млн, связанных с деятельностью на российском рынке.

При этом чистый доход CCHBC от продаж в первом полугодии вырос почти на 30%, превысив составленный компанией консенсус-прогноз аналитиков в €3,95 млрд.

Реклама:

Сравнительная операционная прибыль также превзошла ожидания, но чистая прибыль оказалась ниже прогнозов, отмечает агентство.

HBC является одним из многих разливных предприятий Coca-Cola по всему миру и имеет местные франшизы Coca-Cola для разлива и продаж напитков, произведенных американским гигантом. Coca-Cola владеет более 20% акций HBC.

Напомним:

Coca-Cola HBC больше не будет производить и продавать Coca-Cola или продукцию других своих брендов в России.

Экономическая правда

Реклама: