Испания запустила пилотный маршрут для экспорта украинской кукурузы по железной дороге

Четверг, 11 августа 2022, 13:36 -
 
Министерство транспорта Испании

Испанский железнодорожный оператор Renfe Mercancías отправил в Украину экспериментальный железнодорожный состав для перевозки 600 тонн кукурузы по маршруту в обход украинских морских портов.

Об этом сообщает Министерство транспорта, мобильности и развития городов Испании, передает "Интерфакс-Украина".

Министерство запустило соответствующий маршрут 9 августа в качестве альтернативы или дополнения к морскому транспорту в условиях российского вторжения.

С помощью пилотного рейса ведомство стремится продемонстрировать техническую и экономическую целесообразность железнодорожных перевозок зерна по магистрали из Лодзя (Польша) в Барселону (Испания).

Реклама:

Отмечается, что поезд пройдет по пути Мадрид – Людвигсхафен – Дуйсбург – Лодзь – Хелм, а обратный – Хелм – Лодзь – Дуйсбург – Барселона, его протяженность составляет примерно 2,4 тыс. км.

Перевозки запланированы между Украиной и Испанией с перевалкой товара в Хелме, в 25 км от границы с Украиной.

Контейнеры Renfe Mercancías прибудут в Хелм 22-28 августа под загрузку украинской кукурузой. Там они будут обработаны для дальнейшей передачи в терминал логистического оператора Kombiverker в Лодзи. Перевозку между Лодзем и Хелмом совершит польский железнодорожный оператор DBP.

Реклама:

После загрузки контейнеров поезд будет курсировать по стандартному пути из Лодзя в Барселону. Из зернового терминала в Барселоне товар будет доставлен конечному покупателю. Прогноз прибытия пилотной партии в Барселону – начало сентября.

Реклама: