Швеция стала крупнейшим нетто-экспортером электроэнергии в Европе

Четверг, 11 августа 2022, 11:00

Швеция обошла Францию ​​как самый крупный нетто-экспортер электроэнергии в Европе в первой половине этого года.

Об этом сообщает "Европейская правда".

По данным энергетической аналитической платформы EnAppSys, Швеция экспортировала 16 ТВт-ч в течение первых шести месяцев 2022 года. При этом большая часть шведской электроэнергии поступает в Финляндию (7 ТВт-ч) и Данию (4 ТВт-ч).

Обычно Франция экспортирует больше электроэнергии, чем импортирует, но структурные проблемы с ее ядерным сектором привели к тому, что ей пришлось получать значительные объемы электроэнергии из других стран в первой половине 2022 года, поэтому экспорт из Франции сократился вдвое по сравнению с предыдущим полугодием.

Реклама:

Вторым крупнейшим нетто-экспортером за этот период была Германия с 15,4 ТВт-ч, что вдвое превышает уровень предыдущего полугодия 2021 года. Болгария оказалась на третьем месте с 6,6 ТВт-ч.

Италия оставалась крупнейшим нетто-импортером в течение первых шести месяцев 2022 года, получив 22 ТВт-ч из-за пределов страны, из которых 9,6 ТВт-ч поступило из Швейцарии и 6,7 ТВт-ч из Франции.

Напомним, в августе во Франции ослабили требования к работе пяти АЭС из-за сильной жары.

Реклама:

Между тем канцлер Германии Олаф Шольц поддержал продление срока эксплуатации немецких АЭС, поскольку сокращение потоков газа из России повышает перспективу энергетического кризиса зимой.

Европейская правда

Реклама: