Ответ на шаг Москвы: Казахстан хочет транспортировать нефть в Европу в обход РФ

Четверг, 7 июля 2022, 12:49 -

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев поручил правительству диверсифицировать маршруты поставки нефти в обход РФ – после того, как российский суд обязал Каспийский трубопроводный консорциум приостановить деятельность на 30 дней.

Об этом пишет Reuters.

"Остановка трубопровода, транспортирующего нефть из огромного казахстанского месторождения Тенгиз через Россию до Черного моря, напряжет рынок нефти именно тогда, когда он столкнулся с одной из самых плохих проблем с поставками со времен арабского нефтяного эмбарго в 1970-х годах", - пишет агентство.

Токаев заявил, что усовершенствование портовой инфраструктуры на Каспийском море является "стратегической задачей" правительства Казахстана.

Реклама:

Приоритетным направлением является Транскаспийский маршрут. Поручаю КазМунайГазу проработать оптимальный вариант его реализации, в том числе с возможностью привлечения инвесторов Тенгизского проекта.

Казахстан никогда не являлся морской страной и потому не задействовал в полном объеме возможности морских перевозок. Теперь другое время", - сказал Токаев.

Президент Казахстана добавил, что соответствующая инициатива предопределена решением российского суда на 30 суток остановить работу терминала Каспийского трубопроводного консорциума, ведь это полностью блокирует доступ казахстанской нефти на европейский рынок через РФ.

Реклама:

Он отметил, что руководству Казахстана следует модернизировать железнодорожную инфраструктуру страны. Как считает Токаев, транспортно-логистическая отрасль особенно значима для обеспечения экспортных операций.

Напомним:

Российский суд закрыл важный терминал для экспорта нефти из Казахстана в Европу.

"Каспийский трубопроводный консорциум" (КТК) по решению Приморского районного суда Новороссийска приостановит деятельность морского терминала на 30 дней.

КТК – основной экспортный маршрут для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов. Мощность трубопровода - 67 млн ​​тонн нефти в год.

У Казахстана большие запасы нефти, но нет выхода к морям, кроме Каспийского. Нефть экспортируется из Казахстана через терминал в Новороссийске на Черном море.

Как известно, недавно между Россией и Казахстаном возникли разногласия из-за войны в Украине. В частности, казахский президент Касим-Жомарт Токаев заявил, что вряд ли признает независимость так называемых "ДНР" и "ЛНР".

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим, и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Реклама: