"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Добыча нефти на российском проекте "Сахалин-1" из-за санкций упала в 22 раза

Четверг, 7 июля 2022, 12:03 -

Добыча нефти в рамках российского проекта "Сахалин-1" из-за санкций сократилась в 22 раза – до 10 тысяч баррелей в сутки.

Об этом заявил вице-премьер – полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, пишет "Интерфакс".

По его словам, "это сказалось и на бюджете Сахалинской области, на состоянии экономики не только Сахалинской области, но и на состоянии экономики всего Дальнего Востока и Российской Федерации также".

"Недополучено будет (в бюджет Сахалинской области – ред.) в 2023 году до 38 млрд рублей. Это 26% от уровня собственных доходов региона в 2022 году", - заявил Трутнев.

Реклама:

По его словам, из-за простоев возникают не только бюджетные убытки, но и ухудшение характеристик месторождений, которые могут оказать существенное влияние на снижение коэффициента от нефтеотдачи.

"Это означает, что большое количество нефти останется в пластах", – признал он.

Комментируя тему ухода иностранных партнеров по сахалинским проектам, Трутнев сказал: "Для бюджета Сахалинской области в сегодняшних условиях принципиальное значение имеет сохранение режима СРП. Предварительно мы обсуждали этот вопрос с министром финансов Российской Федерации. Его позиция и моя позиция - что в течение 5 лет менять режим СРП не будем. Понятно, что это еще требует рассмотрения правительства, утверждения. Но пока я надеюсь, что именно таким образом все будет происходить".

Реклама:

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим, и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь

Реклама: