Глава МВФ не исключает возможности глобальной рецессии в 2023 году

Четверг, 7 июля 2022, 11:44 -

Глава МВФ Кристалина Георгиева заявила, что перспективы мировой экономики "существенно ухудшились" с апреля, и она не может исключить возможную глобальную рецессию в 2023 году ввиду повышенных рисков.

Об этом Георгиева сказала в интервью Reuters.

Ожидается, что МВФ обнародует свой обновленный прогноз на 2022 и 2023 годы в конце июля после снижения прогноза почти на целый процентный пункт в апреле. В 2021 году мировая экономика выросла на 6,1%.

"Прогноз после нашего последнего обновления в апреле значительно ухудшился", - сказала глава МВФ, ссылаясь на распространение инфляции, более значительные повышения процентных ставок, замедление экономического роста Китая и усиление санкций, связанных с войной России в Украине.

Реклама:

"Мы находимся в очень беспокойных водах.

Риск вырос, поэтому мы не можем этого (рецессию – ред.) исключать", - сказала она.

По ее словам, последние экономические данные показали, что некоторые крупные экономики, включая Китай и Россию, сократились во втором квартале, отметив, что риски были еще выше в 2023 году.

Реклама:

"Это будет тяжелый 2022 год, но, возможно, еще сложнее будет 2023 год", - подчеркнула глава МВФ.

По мнению главы МВФ, более продолжительное усиление финансовых условий усложнит перспективы мировой экономики. В то же время она считает, что крайне важно взять под контроль рост цен.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: