"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В РФ одобрили законопроект о спецмерах в экономике во время войны в Украине

Вторник, 5 июля 2022, 15:49 -

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о спецмерах в экономике во время проведения так называемых "контртеррористических и других операций" за ее пределами ("специальной военной операцией" РФ называет вторжение в Украину).

Об этом пишет Forbes Russia.

При этом срок внесения поправок ко второму чтению законопроекта – до 16:00 5 июля.

Согласно законопроекту, правительство РФ получит право вводить специальные меры в сфере экономики "для обеспечения проведения вооруженными силами России, другими войсками, военными формированиями и органами контртеррористических и других операций за пределами территории страны.

Реклама:

При этом в такие меры входят, в частности, временное расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов и разбронирование материальных ценностей государственного резерва.

Также предусмотрено установление особенностей правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях.

"Речь идет о работе сверхурочно, работе в ночное время, выходных и праздничных днях, предоставлении ежегодных оплачиваемых отпусков", - пишет издание.
Также законопроект предусматривает запрет юридическим лицам, "независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности", отказываться от заключения контрактов в рамках госзакупок или гособоронзаказа.

Реклама:

"Именно сейчас, когда страны коллективного Запада наращивают военное присутствие на границе с Россией, усиливают санкционное давление и наращивают поставки оружия Украине, важность принятия указанных законопроектов невозможно переоценить", – заявил в Госдуме вице-премьер РФ Юрий Борисов.

По его словам, прописанные в документе меры "носят временный характер и действуют исключительно в период проведения РФ специальных и контртеррористических операций за ее пределами".

"Данные поправки не предусматривают перепрофилирование мощностей предприятий гражданских секторов экономики для нужд вооруженных сил, а также прекращение договоров предприятий ОПК перед контрагентами, заключенными вне рамок государственного оборонного заказа", – заявил Борисов.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: