Убытки агросектора по причине войны могут достигать 6 миллиардов долларов

Пятница, 29 июля 2022, 18:30 -

Нанесенный войной ущерб сельскохозяйственному сектору Украины составляет от 4 до 6 миллиардов долларов.

Об этом сообщила представительница Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) Виктория Михальчук, передает "Интерфакс-Украина".

"Предварительные оценки с июня указывают на то, что ущерб, причиненный сельскохозяйственному сектору в результате войны, составляет от 4 до 6 млрд долларов, включая ущерб инфраструктуре, такому как ирригационное оборудование, хранилища, инфраструктура судоходства и переработки, теплицы, полевые культуры, сельскохозяйственные животные" , – сказала Михальчук на брифинге.

По оценкам FAO Украина ожидает собрать до 51 млн тонн зерновых.

Реклама:

"Учитывая районы, непосредственно пострадавшие от войны, только 61 млн тонн из общего количества 75 млн хранилищ физически доступны. 14% повреждены или разрушены, 10% размещены на оккупированной Россией территории", - добавила Михальчук.

Также представитель организации сообщила, что FAО работает с Министерством аграрной политики и продовольствия Украины также над альтернативными путями экспорта зерновых из Украины.

"Один из таких альтернативных путей, который мы поддерживаем, это экспорт через Румынию и помощь измаильской лаборатории в увеличении ее мощностей, чтобы сертификация происходила гораздо быстрее и соответственно увеличилось количество экспорта, возможно, через эти границы", - отметила она.

Реклама:

Напоминаем:

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) объявит тендер на покупку оборудования для временного хранения зерна нового украинского урожая.

Реклама: