Лимиты на валютные операции за рубежом: НБУ работает над тем, как упростить работу волонтерам

Среда, 27 июля 2022, 17:18 -

Нацбанк Украины работает вместе с банками над тем, как упростить работу волонтерам после введения новых ограничений на расчеты картами за рубежом.

Об этом заявила первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова в ходе дискуссии "Будет ли новый банкопад", организованной CASE Украина при поддержке Экономической правды.

Первого заместителя главы регулятора спросили о ситуации с волонтерами - они жалуются, что из-за ограничений НБУ испытывают проблемы с закупкой высокотехнологичных товаров для военных.

"Проблему мы видим, помочь планируем. Как раз перед началом нашей с вами дискуссии мы дискутировали правлением, ища и нарабатывая варианты, как помочь волонтерам.

Реклама:

Это ведь не против волонтеров наши ограничения. Вопрос волонтеров мы начали обсуждать – если честно, до конца этой недели будем пытаться наработать механизм вместе с банками, чтобы эти ограничения не мешали", – заявила Рожкова.

Напомним:

С 21 июля 2022 года НБУ установил ежемесячный лимит для расчетов за рубежом по всем гривневым картам клиента, открытым в одном банке, в размере 100 тыс грн (в эквиваленте).

Реклама:

"Когда украинцы тратят средства за границей с гривневых карт, то валюта для этих расчетов в основном расходуется из валютных резервов страны, поскольку де-факто граждане рассчитываются гривной, которую необходимо конвертировать в валюту.

Это связано с тем, что поступления валюты в страну от экспорта товаров и благодаря переводам из-за границы значительно ниже потребностей страны в валюте. Эти потребности формируются из-за необходимости обеспечить валютой импорт товаров и услуг, в том числе товаров для обороны страны, а также расчеты граждан за границей", – объясняли в НБУ.

В регуляторе заверили, что новые лимиты на валютные операции за границей не могут угрожать деятельности волонтерского движения в Украине.

В НБУ на брифинге 21 июля отметили, что не вводили никаких ограничений для волонтеров. По словам главы НБУ Кирилла Шевченко, Нацбанк еще в начале апреля разрешил физлицам переводить иностранную валюту для покупки ряда товаров за границей в пределах ежемесячного лимита 400 тыс грн.

"То есть не 100, а 400 тысяч гривен. Речь идет о товарах, большинство из которых покупают волонтеры: бронежилеты, каски, шлемы, приборы для слежки, БПЛА, спальные мешки и т.д."

Также хочу подчеркнуть, что НБУ не устанавливал никаких ограничений на перевод валюты со счетов благотворительных фондов или каких-либо других юридических лиц для закупки товаров волонтерской помощи. Такая возможность существует и теперь по более привлекательному курсу", - пояснил Шевченко.

"Национальный банк Украины всегда поддерживал волонтерское движение и готов к диалогу. Если волонтерские организации нуждаются в поддержке в решении любых вопросов, мы тщательно изучаем эти предложения", - добавил глава НБУ.

Экономическая правда

Реклама: