В правительстве Грузии отрицают, что в страну ввозят подсанкционную российскую нефть

Понедельник, 25 июля 2022, 21:29 -

В правительстве Грузии отрицают, что страна покупает российские нефтепродукты, в отношении которых действуют санкции Запада.

Как сообщает "Новости-Грузия", об этом заявил министр экономики Леван Давиташвили в ответ на обвинения оппозиции, пишет "Европейская правда".

Представитель крупнейшей оппозиционной политсилы "Единое национальное движение" Леван Хабеишвили заявил, что компании Wissol Group, Aragvi Impex и Lukoil ввозят в Грузию подсанкционные российские нефтепродукты.

Давиташвили заявил, что Грузия "максимально ответственно" придерживается санкций и не получила никаких замечаний на этот счет, а приобретенная этими компаниями нефть - не под санкциями.

Реклама:

"Закупаемая этими компаниями нефть не находится под санкциями, такую же нефть покупают очень много стран Европы и очень многие страны международного сообщества. В том числе и в Грузии частные коммерческие компании принимают решения с учетом существующей практики", - сказал министр.

По его словам, решения "согласовываются и принимаются вместе со стратегическими партнерами".

Несмотря на заверения властей о том, что Грузия выполняет санкции западных партнеров против РФ, периодически в СМИ или от оппозиции раздается информация о том, что россияне обходят санкции с помощью Грузии.

Реклама:

В конце июня власти заявили, что не разрешили разгрузку в порту Батуми турецкому судну с российской нефтью.

Смотрите также: Почему Грузия дружит с РФ? Почему ей не дали статус кандидата на вступление в ЕС? Объясняем, и не только о Саакашвили.

Реклама: