"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Предприниматели могут получить грант на высадку деревьев: условия и требования

Понедельник, 25 июля 2022, 16:20 -

Предприниматели в рамках программы "еРабота" могут получить компенсацию по созданию собственного садового хозяйства площадью до 25 га.

Об этом сообщают в Минэкономики.

Как уточнили в министерстве, гранты предоставляются юридическим лицам, ФЛП, основой деятельности которых является выращивание сельскохозяйственных культур.

Участниками могут стать предприниматели, не работающие на временно оккупированных территориях и в РФ, не относящиеся к подсанкционным лицам, не являющиеся банкротами и не имеющие задолженностей перед государством.

Реклама:

Для участников, которые создадут первую тысячу гектаров садов, государство компенсирует 70% стоимости проекта, для последующих - 50%.

"Также участники могут привлечь кредитные средства по программе "5-7-9". Цели, на которые можно использовать финансирование, определенные условиями гранта - это высадка садов, закупка материалов и оборудования", - говорится в сообщении.

Предприниматели, желающие принять участие в программе, должны:

Реклама:
  • Подать заявку и проект высадки насаждений через Портал Дія.
  • Ожидать проверки документов банком и Министерством аграрной политики и продовольствия Украины.
  • Дождаться решения от Минагрополитики о предоставлении гранта и подписать договор с уполномоченным банком.
  • Открыть отдельный банковский счёт, перечислить на него свою долю финансирования.
  • Получить грант от государства. Банк предоставляет денежные средства после подачи предпринимателями счетов за поставку товаров и услуг.

При этом обязательным условием грантовой программы является создание от 3 до 20 новых постоянных и сезонных рабочих мест в зависимости от вида высаживаемых растений. Также участники должны осуществлять деятельность не менее 5 лет и платить налоги и сборы.

"Если получатель гранта не выполняет обязательные условия, то должен вернуть разницу между фактически использованными бюджетными средствами и фактически уплаченными налогами и сборами. В случае нецелевого использования гранта государственная поддержка прекращается, а средства возвращаются в госбюджет", - пояснили в Минэкономики.

Экономическая правда

Реклама: