Инфляция в Британии достигла нового максимума за 40 лет

Среда, 20 июля 2022, 10:20

Инфляция потребительских цен в Великобритании достигла годового уровня 9,4% в июне, по сравнению с показателем в 9,1% в мае.

Об этом сообщило Управление национальной статистики (ONS), пишет "Европейская правда" со ссылкой на Sky News.

Таким образом, уровень инфляции достиг нового 40-летнего максимума, создав дополнительную нагрузку на бюджеты домохозяйств по мере нарастания кризиса стоимости жизни.

Это означает, что в июне в Британии был самый высокий уровень инфляции среди стран Большой семерки – Канада и Япония еще не представили данных за июнь, но вряд ли одна из них приблизится к росту цен в Великобритании.

Реклама:

ONS сообщило, что июньский показатель инфляции частично обусловлен 42-процентным ростом цен на бензин в годовом исчислении и почти 10-процентным ростом цен на продукты питания.

Цены, уплачиваемые фабриками за материалы и энергию, в июне были на 24% выше, чем годом ранее — это самый большой рост с начала регистрации в 1985 году — в то время как цены, взимаемые фабриками, подскочили на 16,5%.

Банк Англии ожидает дальнейшего ускорения — свыше 11% — в октябре, когда верхний предел цен на энергоносители будет снова скорректирован и, по прогнозам, вырастет до среднегодовых счетов выше 3000 фунтов стерлингов.

Реклама:

Апрельский уровень составлял 1971 фунт стерлингов и означал лишь предварительное повышение в ответ на скачок оптовых цен, вызванный войной России в Украине.

Напомним, в правительстве Испании хотят сделать бесплатными часть железнодорожных рейсов, чтобы поддержать покупательную способность населения на фоне стремительной инфляции.

Европейская правда

Реклама: