Укрпочта и УЗ доставили уже 2 миллиона посылок железной дорогой

Понедельник, 18 июля 2022, 12:25 -

С апреля Укрпочта отправила багажными вагонами Укрзализныци 2 млн отправлений – 11 вагонов доставляют почту из 6 городов Украины – Львова, Ивано-Франковска, Одессы, Харькова и Днепра в Киев и обратно.

Об этом сообщает пресс-служба Укрпочты.

"За этот период больше всего посылок поступило в Киев из Львова и Харькова - это 28%, а из Киева - во Львов, Днепр, Харьков, что составило 31% от общего количества посылок. Также многие отправления доставлялись из Харькова в Киев и Львов.

Всего было выполнено 718 рейсов и их количество росло с каждым месяцем. Самая большая была в июне, что по сравнению с апрелем выросло на 55%", - говорится в сообщении.

Реклама:

При этом количество доставленных посылок также возросло на 55% - с 477 тысяч посылок в апреле до 741 тысяч посылок в июне.

"Совместный проект Укрпочты и Укрзализныци показывает свою эффективность. За три месяца сотрудничества уже поступило к своим адресатам 2 млн отправлений. К тому же этот канал доставки также ускорил поступление гуманитарных грузов в Харьков, где сейчас тяжелая ситуация, и Днепра, куда попадает много переселенцев из зоны боевых действий.

Кроме того, он использовался и для релокации предприятий из восточных областей. Благодарен коллегам из Укрзализныци и нашей команде за слаженную работу", - сказал генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский.

Реклама:

Адресовать посылку можно в любой населенный пункт, где работает отделение Укрпочты. В конечный пункт назначения грузы, поступившие по железной дороге, Укрпочта доставляет магистральными автомобилями.

Железная почта также доставляет гуманитарные грузы.

Их прием проводится только в тех отделениях, расположенных рядом с центральными железнодорожными вокзалами. С 9 апреля гуманитарный груз можно оформить в отправку из Львова, Киева, Днепра, Одессы и Харькова. Или оформить отправку в "личном кабинете" на сайте Укрпочты, говорят в компании.

Отмечается, что для гуманитарных грузов действует специальный тариф. Стоимость одной отправки весом до 30 кг и самой длинной стороной до 70 см – 25 грн, это минимальная стоимость, которая будет идти на подготовку и обслуживание почтового вагона.

"Однако, если у волонтеров нет возможности оплатить стоимость посылок, отправка будет принята бесплатно до отправки и стоимость доставки будет покрываться за счет привлечения средств благотворительных фондов. Уплата за счет получателя невозможна.

Срок хранения посылки в городе назначения – до 14 дней. После этого, если получатель не забрал посылки, Укрпочта передает их волонтерским организациям и фондам", - пояснили в национальном почтовом оперторе.

Укрпочта также обратила внимание, что оставляет право на уход посылки и в случае, если в посылках будет не благотворительный, а коммерческий груз, такие посылки также будут передаваться волонтерским организациям с которыми сотрудничает Укрпочта.

Экономическая правда

Реклама: