В оккупированном Энергодаре запустили третий блок Запорожской АЭС

Пятница, 15 июля 2022, 10:08 -
 
ANDREY BORODULIN/AFP via Getty Images

В Украине работает 9 из 15 атомных блоков, в том числе подключен к сети еще один блок оккупированной российскими войсками Запорожской АЭС, работавшей до этого двумя блоками.

Об этом сообщило Международное агентство по атомной энергетике, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня Украина отдельно сообщила МАГАТЭ, что 9 из 15 ядерных энергетических реакторов страны подключены к сети, в том числе 3 – на ЗАЭС, 2 – на Ровенской АЭС, 2 – на Южноукраинской АЭС и 2 – на Хмельницкой АЭС", – говорится в сообщении .

Также отмечается, что другие реакторы остановлены на плановом обслуживании или остаются в резерве.

Реклама:

"По данным Украины, системы безопасности на четырех АЭС остаются в рабочем состоянии, и они также имеют внешние источники энергии", – добавили в МАГАТЭ.

Кроме того, в сообщении со ссылкой на генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Мариано Гросси отмечается, что Украина на этой неделе при содействии агентства через его сеть реагирования и помощи получила большую партию жизненно важного оборудования для радиационной защиты и мониторинга, предложенного Австралией и Францией.

В то же время он в очередной раз заявил о важности организации визита на оккупированную с 4 марта войсками РФ Запорожскую АЭС "для проведения важных мер по безопасности и гарантиям", отметив, что Украина на этой неделе проинформировала МАГАТЭ о "крайне сложной" ситуации на ЗАЭС из-за постоянного давления на ее работников.

Реклама:
Реклама: