Ослабили санкции: США разрешили торговать удобрениями и лекарствами с Россией

Пятница, 15 июля 2022, 09:00 -
 
YURI CORTEZ/AFP via Getty Images

Министерство финансов США опубликовало генеральные лицензии, согласно которым разрешается торговля с Россией отдельными категориями товаров.

Об этом сообщает "Европейская правда".

В частности, США сняли санкции по торговле российскими продуктами питания, семенами, удобрениями, репродуктивным материалом для выращивания животных, лекарствами и медицинским оборудованием.

Также американский Минфин уточнил область применения санкций в отношении России в сфере телекоммуникаций и интернет-технологий, а также финансовых услуг.

Реклама:

Ведомство подчеркнуло, что не запрещало России экспорт сельскохозяйственной продукции и удобрений.

"США не вводили санкций в отношении производства, изготовления, продажи или транспортировки сельскохозяйственных товаров (в том числе и удобрений), сельхозоборудования и лекарств, связанных с Россией", – говорится в сообщении.

Отдельной генеральной лицензией США разрешили до 16 декабря совершать транзакции с группой компаний SEFE Securing Energy for Europe GmbH – бывшей дочерней компании российского "Газпрома" Gazprom Germania GmbH.

Реклама:

Напомним, группа компаний с апреля находится в ведении регулятора Германии, а в июле федеральное правительство Германии приняло закон, разрешающий правительству приобрести долю в группе.

Кроме того, из санкционного перечня была исключена казахстанская "дочка" российского "Альфа-Банка", которая вместе с совладельцем, российским олигархом Михаилом Фридманом находится под санкциями ЕС и США.

Напомним, Россия утверждает, что готова экспортировать десятки миллионов тонн зерна, "если Запад прекратит блокировку поставок продовольствия". По мнению Украины, такие заявления показывают, что Москва продолжает сочинять оправдание своей агрессии.

Европейская правда

Реклама: