"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Минагро призывает разблокировать приватизацию спиртзаводов

Среда, 13 июля 2022, 10:42 -
 
FABRICE COFFRINI/AFP via Getty Images

Министерство аграрной политики и продовольствия призвало народных депутатов поддержать во втором чтении и в целом законопроект, разблокирующий процесс приватизации спиртзаводов и комбинатов хлебопродуктов.

Об этом говорится в обращении к парламенту, обнародованном на сайте Минагрополитики.

"Украинским аграриям срочно нужен доступ к инфраструктуре хранения и переработки зерновых, которую могут обеспечить объекты государственных предприятий – комбинаты хлебопродуктов и спиртозаводы (активы ГП "Укрспирт" и концерна "Укрспирт")", – сообщается в обращении.

Ведомство объясняет, что, получив эффективного частного собственника, государственные КХП наладят переработку зерна, смогут насыщать внутренний рынок такими товарами как крупы, макароны и хлопья, а также экспортировать их на внешние рынки.

Реклама:

В свою очередь государственные спиртовые активы оснащены необходимыми инженерными коммуникациями и подходят для быстрого запуска производств по переработке зерновых в спирт для технических и химических нужд.

По данным Минагрополитики, украинский бизнес готов инвестировать в запуск производства, переоборудование предприятий и выпуск продукции с высокой долей добавленной стоимости.

Рекомендуем почитать: Стоит ли возобновлять приватизацию спиртзаводов во время войны

Реклама:

Экономическая правда

Реклама: