Суды возвращаются к рассмотрению "Приватбанка", которые были приостановлены

Вторник, 12 июля 2022, 11:39 -

Суды возвращаются к рассмотрению ряда дел, связанных с национализацией ПриватБанка – в частности дела, замороженного до предоставления Конституционным судом заключения по "антиколомойскому закону".

Об этом говорится в данных Единого государственного реестра судебных решений.

Так, по делу № 826/7432/17 экс-акционер Привата Игорь Коломойский судится с Нацбанком, Кабмином, Фондом гарантирования вкладов, Нацкомиссией по ценным бумагам о признании незаконными решений и признании недействительным договора купли-продажи акций банка государством. Фактически – оспаривает национализацию банка. Третьей стороной по делу выступают ПриватБанк и Минфин.

Рассмотрение дела было остановлено определением Шестого апелляционного административного суда от 2 марта 2021 года до получения заключения Конституционного суда относительно "антиколомойского" закона, который делает невозможным возврат выведенных с рынка банков их владельцам.

Реклама:

1 июля Кассационный административный суд отменил постановление о приостановлении и направил дело в суд апелляционной инстанции для продолжения рассмотрения. Дата судебного заседания пока не назначена.

Другое дело, которым Коломойский хочет обжаловать национализацию ПриватБанка, это дело №910/1834/19, которое рассматривается в Хозяйственном суде г. Киева.

Экс-владелец банка судится с Минфином, ФГВФО, Укргазбанком, НБУ, НКЦБФР, ПриватБанком, ООО "Солид Днепр", Укрэксимбанком и хочет, чтобы суд признал недействительным договор купли-продажи акций Приватбанка между Минфином и всеми держателями акций на 21 декабря 20 которых действовал Фонд гарантирования. Кабмин выступает по делу третьей стороной.

Реклама:

По постановлению суда первой инстанции от 21 июня производство по делу было возобновлено, его рассмотрение было назначено на 30 августа в 14:00.

Также суд возобновил рассмотрение дела №910/15737/20, в рамках которого бизнес-партнер Коломойского, эксакционер Приватбанка Геннадий Боголюбов хочет, чтобы суд признал недействительным с момента заключения договор купли-продажи акций Приватбанка правительством в части прав и интересов, относящихся к его доле. в 33,2525% акций ПриватБанка.

Еще 13 июня суд объявил об отложении рассмотрения дела на 18 июля в 11:00.

По делу №826/6664/17 кипрская компания Триантал Инвестментс ЛТД, связанная с Коломойским и Боголюбовым, судится с Нацбанком с участием третьих лиц (Минфина и ПриватБанка) об обжаловании назначения и результатов инспекционной проверки банка, предшествовавшей национализации банка.

По постановлению от 24 ноября дело было передано на рассмотрение Большой Палаты Верховного Суда в связи с наличием исключительной правовой проблемы. 22 декабря дело было возвращено в Кассационный административный суд для продолжения рассмотрения.

Отмена такого решения о проведении проверки Приватбанка повлечет дальнейшее признание незаконным отнесение банка к категории неплатежеспособных и национализации.

В понедельник, 11 июля, дело назначили к рассмотрению на 26 июля в 11:00

Напоминаем:

В декабре 2016 года правительство Украины по предложению Нацбанка и акционеров "Приватбанка", крупнейшими из которых в то время были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации "Приватбанка".

Банк перешел в государственную собственность, на его докапитализацию в целом государство потратило более 155,3 миллиарда гривен. Экс-акционеры банка оспаривают это решение в ряде украинских и зарубежных судов.

Реклама: