Оплату коммуналки через неподконтрольные Украине банки не засчитают – энергорегулятор

Пятница, 1 июля 2022, 15:59 -

Перечисление средств за предоставленные жилищно-коммунальные услуги на счета подконтрольных оккупационным властям банковских учреждений или уплата наличными не засчитывается как оплата.

Об этом говорится в заявлении Национальной комиссии, осуществляющем государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

В Нацкомиссии пояснили, что в последнее время в СМИ распространяются сообщения о том, что самопровозглашенные руководители электро-, газоснабжающих и коммунальных предприятий на временно оккупированных территориях вводят собственный механизм оплаты за потребленную электрическую и тепловую энергию, природный газ, снабжение водой и водоотводом для бытовых и небытовых.

При этом представители оккупационных властей либо собирают с населения наличные вроде бы для оплаты за предоставленные услуги, либо направляют перечисление средств на счета местных банковских учреждений, не имеющих лицензий НБУ.

Реклама:

Оплата за указанные услуги должна производиться исключительно на счета электро-, газоснабжающих и коммунальных предприятий, открытые установленным законодательством Украины способом, подчеркнули в энергорегуляторе.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама:

Реклама: