С 1 июля выросли лимиты выплат по автоцивилке

Пятница, 1 июля 2022, 15:45 -

1 июля вступают в силу постановления НБУ, по которым реглятор увеличивает размеры страховых сумм по договорам обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств.

Увеличение лимитов с 1 июля в НБУ анонсировали ранее.

НБУ увеличил размеры страховых сумм:

  • до 160 000 гривен на одного потерпевшего за ущерб, причиненный имуществу потерпевших (до изменений эта сумма составляла 130 000 гривен);
  • до 320 000 гривен на одного потерпевшего за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших (до изменений эта сумма составила 260 000 гривен).

"Увеличение страховых сумм по договорам "автогражданки" позволит потребителям получить лучшую финансовую защиту.

Реклама:

Особенно это актуально в условиях роста цен на детали и комплектующие к автомобилям. В то же время, стоимость полиса для потребителей существенно не возрастет", - пояснили в регуляторе.

Кроме этого, до 80 000 гривен на потерпевшего (до изменений эта сумма составила 50 000 гривен) увеличили размеры страховой выплаты за ущерб, причиненный имуществу потерпевших, в случае оформления "европротокола".

"Напомним, речь идет об оформлении документов о ДТП без участия уполномоченных работников Национальной полиции Украины".

Реклама:

Это позволит большему количеству пострадавших в ДТП лиц получить страховую выплату без необходимости вызова на место крушения представителей Национальной полиции, часто вовлеченных в оборону страны во время действия военного положения", - говорится в сообщении.

Учитывая повышение страховых сумм и увеличение лимита выплаты по европротоколом, Нацбанк расширил диапазон значений корректирующего коэффициента до базового страхового платежа.

Такой коэффициент помогает оценить уровень убыточности деятельности страховщика.

Расширение его диапазона позволит страховщикам минимизировать риски и сформировать адекватную тарифную политику для потребителей страховых услуг, говорят в НБУ.

Информация о заключенных электронных договорах "Зеленая карта" будет включаться в единую централизованную базу данных. Такой шаг расширит объем данных, которым оперирует Моторное (транспортное) страховое бюро Украины.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: