"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

ЕС отменил пошлины на украинские товары: решение вступило в силу

Суббота, 4 июня 2022, 11:31 -
 
getty images

Решение Европейского союза об отмене пошлин на украинские товары сроком на год вступило в силу с 4 июня.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономики.

В ведомстве отметили, что это решение дополнило возможности, которые у украинских экспортеров в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС.

Теперь тарифы, прописанные в Соглашении, будут временно приостановлены. Речь идет о пошлинах для промышленной продукции, приостановке применения системы входных цен для фруктов и овощей и всех тарифных квот для сельскохозяйственной продукции.

Реклама:

Кроме того, на год приостанавливаются все антидемпинговые пошлины на импорт товаров происхождением из Украины и применение глобальных защитных мер в отношении украинских товаров.

Либерализация торговых отношений также предполагает, что Украина будет соблюдать европейские правила по происхождению товаров и соответствующих процедур в рамках Соглашения об ассоциации, будет воздерживаться от любых новых ограничений на импорт из ЕС, и будет обеспечивать уважение к демократическим принципам, правам человека и основным свободам, верховенству. права, борьба с коррупцией.

"Эти новые правила будут действовать год и помогут украинским производителям и экспортерам выдержать нагрузку войны и укрепить свои позиции на европейском рынке", - добавили в Минэкономики.

В настоящее время ЕС является крупнейшим торговым партнером Украины, на которого в прошлом году приходилось 39% общего объема торговли Украины. Объем товарооборота вырос на 35% и составил 62,5 млрд. долларов.

Больше всего Украина экспортирует в ЕС черные металлы, руды, электромашины, растительное масло и зерно.

Читайте также: ЕС отменит все торговые ограничения для Украины. Кто от этого может выиграть?

Напоминаем:

Совет Европейского Союза 24 мая принял решение, разрешающее временную либерализацию торговли и другие торговые уступки в отношении определенных украинских товаров.

Реклама: