Сооснователь "Яндекса" покинул все должности в группе: через полчаса после попадания под санкции ЕС

Пятница, 3 июня 2022, 16:47 -

Попавший в санкционный список ЕС соучредитель "Яндекса" Аркадий Волож "немедленно" ушел в отставку с должности гендиректора материнской компании Yandex N.V. и вышел из совета директоров.

Об этом говорится в заявлении компании.

Компания заявила об этом через полчаса после попадания бизнесмена в список санкций Евросоюза.

Волож – один из основателей "Яндекса", он занимал должность CEO главной компании – голландского Yandex N.V. и входил в совет директоров.

Реклама:

Акции "Яндекса" после включения Воложи в списки ЕС упали уже более чем на 10%.

"Европейский Союз ввел санкции в отношении господина Воложи. Ни Яндекс, ни дочерние компании группы не внесены в санкционные списки Европейского Союза, США или Великобритании. Мы не верим, что эти события повлияют на деятельность компании, ее финансовое положение или отношения с партнерами", – заявили в компании.

Там добавили, что Волож не является контрольным акционером Яндекса, следовательно, эти санкции не применяются к Yandex N.V. и их дочерних компаний.

"Я считаю это решение ошибочным и в конечном счете контрпродуктивным.

Однако пока действуют санкции, я не буду давать никаких указаний и рекомендаций трасту по голосованию, решение продолжит принимать совет директоров. Это защитит интересы компании и всех акционеров. При этом я продолжу помогать компании и ее команде", – заявил Волож.

Экономическая правда

"Экономическая правда" теперь в Telegram. Мы отслеживаем, как быстро падает путинский режим и какие компании присоединяются к бойкоту агрессора. Подписаться можно здесь.

Реклама: