"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина начинает коммерческий экспорт электроэнергии в Европу – решение ENTSO-E

Вторник, 28 июня 2022, 14:00 -

Европейская энергосистема ENTSO-E приняла решение по официальному старту с 30 июня коммерческого экспорта электроэнергии из Украины в Европу начальным объемом 100 МВт.

Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко, пресс-служба оператора системы передачи Укрэнерго.

Как добавили в Укрэнерго, 27 июня операторы системы передачи (ОСП) континентальной Европы ENTSO-E признали, что Укрэнерго вместе с операторами Румынии, Словакии и Венгрии выполнили все необходимые для этого технические предпосылки.

Галущенко отметил, что объемы будут увеличиваться постепенно после ежемесячной оценки ENTSO-E влияния на европейскую энергосистему.

Реклама:

Технически наша энергосистема уже сейчас может обеспечить до 1690 МВт мощности для экспорта. После осуществления дополнительных технических мер пропускная способность для продажи электроэнергии за границу может возрасти до 4-5 ГВт", – отметил министр.

При этом распределяются только пересечения в направлении Румынии. Первый аукцион на распределение пропускной способности Румынии проходит сегодня, 28 июня, с днем поставки на 30 июня.

По его словам, все генерирующие компании будут иметь равный доступ к экспортной торговле электроэнергией. Галущенко напомнил, что постепенное увеличение экспорта электроэнергии будет приносить средства, необходимые для стабилизации финансового состояния энергорынка.

Реклама:

"Европейские страны в свою очередь получат возможность обеспечить более стабильное энергоснабжение и, что самое важное, заместить российские энергоресурсы", - резюмировал он.

Реклама: