Россияне вывозят ворованное украинское зерно в Крым – BBC

Понедельник, 27 июня 2022, 15:40

Согласно данным GPS-трекеров на угнанных украинских грузовиках с зерном, российские военные отправляют их во временно оккупированный Крым для дальнейшего вывоза в РФ.

Об этом говорится в расследовании BBC.

Один из украинских фермеров, согласившихся говорить с журналистами, рассказал, что россияне оккупировали 80% его угодий, занимающих площадь в десятки тысяч гектаров, и "воруют зерно в промышленных масштабах".

Согласно данным GPS-трекеров, установленных на двух грузовиках-зерновозах этого фермера, россияне отправили машины в Крым – к элеватору в поселке Октябрьское; на июньских спутниковых снимках около зернохранилища видны несколько грузовиков. Затем машины через Керченский мост были отправлены в Ростов-на-Дону.

Реклама:

Другими свидетельствами хищения украинского зерна Россией являются видные со спутников многокилометровые очереди из грузовиков на въезде в Крым из Херсонской области, а также погрузка зерна на суда в Севастополе.

 

Кроме того, на хищение может указывать и отключение некоторыми сухогрузами трекеров при движении в Черном море. Один из таких судов – "Матрос Позынич", который возит зерно в Сирию.

Издание отмечает, что в некоторых случаях российские военные не воруют зерно у фермеров, а покупают по сильно заниженным ценам. Предположительно, это делается из опасений, что в противном случае украинцы саботируют сельскохозяйственные работы в будущем.

Реклама:
Реклама: