"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Лидеры стран G7 близки к ограничению цен на российскую нефть

Понедельник, 27 июня 2022, 13:24 -
 
getty images

Лидеры стран Группы Семи близки к соглашению об ограничении цен на российскую нефть, что уменьшит доходы государства-агрессора от его продаж до момента вступления в силу эмбарго на морскую нефть из РФ.

Об этом пишет New York Times.

Таким образом, страны стремятся стабилизировать мировые рынки нефти и надеются снизить на них цены. В случае ограничения цены (установки прайс-кепов) российская нефть сможет и дальше поступать к потребителям во всем мире, хотя богатые демократии все чаще вводят эмбарго против нефти из РФ в своих странах.

Даже при принципиальной договоренности, министрам финансов стран G7 еще необходимо будет согласовать детали того, как такой план будет реализован.

Реклама:

Соединенные Штаты уже ввели запрет на российскую нефть, а европейские союзники в ближайшие месяцы пытаются запретить импорт морской российской нефти (но временно покинуть трубопроводную) и сократить импорт газа до конца года.

Любые ограничения цен не будут препятствовать действующим запретам, а будут применяться к приобретенной нефти, пока эти запреты не вступят в силу.

Несмотря на то, что российский экспорт нефти существенно упал из-за санкций, ее доходы от продажи нефти выросли из-за роста цен на топливо. Как следствие, потребители во всем мире столкнулись с высокими ценами или нехваткой горючего. Эта комбинация заставила лидеров G7 искать пути того, как снизить российские нефтяные доходы, и при этом снизить давление на цены на энергоносители.

Реклама:

Напоминаем:

В Белом доме рассказали, как планируют вместе с партнерами в G7 дальше расширять санкции против России за ее вторжение в Украину.

В частности, готовятся новые санкции против российского оборонпрома и поставки для его нужд.

Реклама: