"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Дании будут раздавать деньги пожилым людям, чтобы компенсировать инфляцию

Пятница, 24 июня 2022, 16:07 -

Парламент Дании принял решение о денежных выплатах пожилым людям и других мерах на общую сумму 3,1 миллиарда датских крон ($439 миллионов) для смягчения влияния стремительной инфляции и высоких цен на энергоносители.

Об этом пишет Reuters.

Пожилые люди с низкими доходами получат не облагаемую налогом выплату в размере 5000 крон ($706).

"Экономика Дании принципиально сильна, но ей бросает вызов рост цен в связи с войной Путина в Украине. Поэтому я рад, что теперь мы можем помочь некоторым из тех, для кого инфляция особенно тяжела", – сказал министр финансов Николай Ваммен.

Реклама:

Меры, также предусматривающие снижение тарифов на электроэнергию, будут финансироваться за счет снижения государственных инвестиций, что, по словам Минфина, поможет избежать повышения цен.

Центральный банк ранее предупреждал, что компенсация датчанам с низким уровнем доходов и пожилым людям денежными выплатами может усилить ценовое давление на экономику. Однако датские меры менее масштабны, чем аналогичные в некоторых других европейских странах.

Ранее депутаты согласились разделить субсидию в размере 2 миллиардов крон среди 419 000 домохозяйств, сильно пострадавших от роста счетов за электроэнергию.

Реклама:

Соглашение в пятницу также предусматривало выделение 53,5 миллиарда крон в период с 2024 по 2040 год для финансирования зеленого перехода страны посредством таких мер, как развитие прибрежной ветровой энергии и возобновление лесов.

Европейская правда

Реклама: